মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

হাইড্রোজেন পরমাণু হতে ইলেকট্রন মুক্ত করতে শক্তি প্রয়োজন- 

A. 13.6 MeV
B. 13.6 eV
C. 13.6 meV
D. কোনটিই না 
Poster Download
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানভর ত্রুটি, বন্ধন শক্তি ও নিউক্লীয় বিক্রিয়া (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 13.6 eV
Explanation:

H-পরমাণুর একটি ইলেকট্রন মুক্ত করতে 13.6 eV শক্তি প্রয়োজন।

Another Explanation (5): ```html

হাইড্রোজেন পরমাণু হতে ইলেকট্রন মুক্ত করতে প্রয়োজনীয় শক্তি

হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনকে নিউক্লিয়াসের আকর্ষণ থেকে সম্পূর্ণরূপে মুক্ত করতে যে পরিমাণ শক্তি প্রয়োজন, তা হলো আয়নীকরণ শক্তি (Ionization Energy)।

হাইড্রোজেন পরমাণুর ক্ষেত্রে, এই আয়নীকরণ শক্তির মান হলো 13.6 eV 🤩।

ব্যাখ্যা:

⚛️বোর তত্ত্ব অনুসারে, হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তিস্তরের মান \( E_n = -\frac{13.6}{n^2} eV \) এখানে n = 1,2,3,... 🔢

যখন ইলেকট্রনটি নিউক্লিয়াসের সবচেয়ে কাছের শক্তিস্তরে (n=1) থাকে, তখন এর শক্তি সর্বনিম্ন হয়: \( E_1 = -\frac{13.6}{1^2} eV = -13.6 eV \) 🤓

ইলেকট্রনকে পরমাণু থেকে মুক্ত করতে হলে, একে শূন্য শক্তিস্তরে (E = 0 eV) নিয়ে যেতে হবে। এর জন্য প্রয়োজনীয় শক্তি হলো: \( \Delta E = 0 - (-13.6 eV) = 13.6 eV \) 🎉

সুতরাং, হাইড্রোজেন পরমাণু থেকে একটি ইলেকট্রন অপসারণ করতে 13.6 eV শক্তি সরবরাহ করতে হবে।☀️

অন্যভাবে বলা যায়, কোনো গ্যাসীয় হাইড্রোজেন পরমাণুর সর্বনিম্ন শক্তিস্তর থেকে একটি ইলেকট্রনকে অসীম দূরত্বে সরিয়ে নিতে যে পরিমাণ শক্তির প্রয়োজন, তা হলো হাইড্রোজেনের আয়নীকরণ শক্তি। 🔥

```