মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কার্নো ইঞ্জিনের উৎসের তাপমাত্রা 400K| এই তাপমাত্রায় উৎস থেকে একটি 840j তাপ গ্রহন ও সিল্কে 420j তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা কত? 

A. 50%
B. 55%
C. 45%
D. 48%
Poster Download
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 50%
Explanation:

Another Explanation (5): একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয়: আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \( (\eta) \) হলো: \( \eta = 1 - \frac{Q_2}{Q_1} \) এখানে, \( Q_1 \) = উৎস থেকে গৃহীত তাপ = 840J \( Q_2 \) = সিংকে বর্জিত তাপ = 420J সুতরাং, \( \eta = 1 - \frac{420}{840} \) \( \eta = 1 - 0.5 \) \( \eta = 0.5 \) শতাংশে প্রকাশ করলে, \( \eta = 0.5 \times 100\% = 50\% \) অতএব, ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা 50%। 🎉