একটি কার্নো ইঞ্জিন 327° C ও 27° C তাপমাত্রার মধ্যে পরিচালিত হয়। ইঞ্জিনটি Q পরিমাণ তাপ উৎস হতে গ্রহণ করে ও 3000J তাপ গ্রাহকে বর্জন করে।
ইজিনটির কর্মদক্ষতা কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
50%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
অথবা, শতকরায় প্রকাশ করলে, \(\eta = 0.5 \times 100\% = 50\%\) ```
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয়
দেওয়া আছে,- উৎস তাপমাত্রা, \(T_1 = 327^\circ C = 327 + 273 = 600 K\) 🔥
- গ্রাহকের তাপমাত্রা, \(T_2 = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K\) 🧊
- গ্রাহকে বর্জিত তাপ, \(Q_2 = 3000 J\)
অথবা, শতকরায় প্রকাশ করলে, \(\eta = 0.5 \times 100\% = 50\%\) ```