একটি প্রত্যাগামী ইঞ্জিন 27oC তাপমাত্রায় 900j তাপ গ্রহণ করে এবং সিল্কে 540j তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনের দক্ষতা-
A. 40%
B. 50%
C. 60%
D. 70%
IUUnit-DSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)IU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
40%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
উৎস তাপমাত্রা, \(T_1 = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K\)
ইঞ্জিন কর্তৃক গৃহীত তাপ, \(Q_1 = 900 J\)
সিঙ্কে বর্জিত তাপ, \(Q_2 = 540 J\)
ইঞ্জিনের দক্ষতা, \(\eta = ?\)
আমরা জানি, প্রত্যাগামী ইঞ্জিনের দক্ষতা,
\(\eta = \frac{Q_1 - Q_2}{Q_1} \times 100\%\)
\(\Rightarrow \eta = \frac{900 - 540}{900} \times 100\%\)
\(\Rightarrow \eta = \frac{360}{900} \times 100\%\)
\(\Rightarrow \eta = 0.4 \times 100\%\)
\(\Rightarrow \eta = 40\%\)
অতএব, ইঞ্জিনটির দক্ষতা \(40\%\)। 🎉 ```
প্রত্যাগামী ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়
দেওয়া আছে,উৎস তাপমাত্রা, \(T_1 = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K\)
ইঞ্জিন কর্তৃক গৃহীত তাপ, \(Q_1 = 900 J\)
সিঙ্কে বর্জিত তাপ, \(Q_2 = 540 J\)
ইঞ্জিনের দক্ষতা, \(\eta = ?\)
আমরা জানি, প্রত্যাগামী ইঞ্জিনের দক্ষতা,
\(\eta = \frac{Q_1 - Q_2}{Q_1} \times 100\%\)
\(\Rightarrow \eta = \frac{900 - 540}{900} \times 100\%\)
\(\Rightarrow \eta = \frac{360}{900} \times 100\%\)
\(\Rightarrow \eta = 0.4 \times 100\%\)
\(\Rightarrow \eta = 40\%\)
অতএব, ইঞ্জিনটির দক্ষতা \(40\%\)। 🎉 ```
Related Questions (Any University/Year)
- কার্নো চক্রের কোন ধাপে সমোষ্ণ সংকোচন ঘটে?
- দ্বি পারমাণবিক গ্যাস সম্বলিত একটি কার্নো ইঞ্জিন 500K তাপমাত্রার উৎস হতে তাপ গ্রহণ করে। প্রতি প্রসারণে এর আয়তন তিনগুণ হয়।ইঞ্জিনের দক্ষতা 60% করতে হলে কী ব্যবস্থা নিতে হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণ করো।
- একটি ইঞ্জিন 10000 J কাজ করে এবং 6000) তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা-
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 327°C ও 27°C তাপমাত্রা পরিসরে কাজ করে। ইঞ্জিন টি উৎস হতে Q পরিমাণ তাপ গ্রহণ করে সিংকে 3000 J তাপ বর্জন করে। Q এর মান কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 230°C ও 27°C তাপমাত্রায় কাজ করছে।এর কর্ম দক্ষতা কত?
- যদি কোনো তাপ ইঞ্জিন থেকে কোনো তাপ বের না করা হয়, তবে ইঞ্জিনের দক্ষতা-
- একটি তাপ ইঞ্জিন 327°C তাপমাত্রায় 500J তাপ গ্রহণ করে এবং 27°C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। কিছু সময় পর তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 177°C এ উন্নীত হয়। দুই অবস্থায় ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতার অনুপাত কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন সমোষ্ণ প্রসারণ, রুদ্ধতাপীয় প্রসারণ, সমোষ্ণ সংকোচন ও রুদ্ধতাপীয় সংকোচন এ চারটি ধাপে কাজ করে। ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 1000°C ও 500°C। ধাপ চারটিতে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ যথাক্রমে 900 J, 800 J, 500 J এবং 250 J।ইঞ্জিন কর্তৃক মোট সম্পাদিত কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- M ও N দুটি তাপ ইঞ্জিন। উভয় ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা সমান। M এবং N যথাক্রমে গৃহীত তাপের 1/12 এবং 1/6 অংশ কাজে পরিণত করে। N এর তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা M অপেক্ষা 40 K কম।N ইঞ্জিনের গ্রাহকের তাপমাত্রা 20 K বৃদ্ধি করলে বা উৎসের তাপমাত্রা 20 K কমালে দক্ষতার তুলনামূলক কি পরিবর্তন হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 60%। যদি তাপ উৎসের তাপমাত্রা 500 K হয়, তবে তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
- পদার্থবিজ্ঞানের একজন ছাত্রী ইঞ্জিনের দক্ষতা ও কাজ নিয়ে গবেষণা করেছিলেন। সে 1 mole একটি গ্যাসকে 27°C তাপমাত্রায় সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় প্রসারিত করে আয়তন দ্বিগুণ করলো। তারপর রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় গ্যাসটিকে আবার আগের আয়তনে ফিরিয়ে আনলো। ɤ= 1.4 R = 8.4 Jmole–1K–1 আবার 1/6 ও 1/3 দক্ষতা সম্পন্ন দুটি তাপ ইঞ্জিন নিলো। উভয়ের উৎসের তাপমাত্রা সমান হলেও P থেকে Q এর গ্রাহকের তাপমাত্রা 60 K কম।Q ইঞ্জিনের গ্র???হকের তাপমাত্রা 30 K বৃদ্ধি করলে দক্ষতা শতকরা কত বৃদ্ধি পাবে নাকি হ্রাস পাবে গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- Marks=2.5
- একটি কার্নো ইঞ্জিন উৎস থেকে 200 J তাপ শোষণ করে এবং 510K তাপগ্রাহকে 700 J তাপ শোষণ করে। ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয় করো।
- বহির্দহন ইঞ্জিনে জ্বালানিকে পোড়ানো হয় ইঞ্জিনের-
- In a heat engine, the temperature of the source and sink are 500 K and 375 K. If the engine consumes \(25\times10^{5}\) J per cycle, find the heat rejected to the sink per cycle.
- কার্নো চক্রে কার্যকরী পদার্থ হিসেবে কী থাকে?
- "এমন কোনো ইঞ্জিন তৈরি করা সম্ভব নয় যেটি কোনো বস্তু থেকে তাপ গ্রহণ করে অবিরামভাবে কাজে পরিণত করবে অথচ পরিবেশের কোনো পরিবর্তন হবে না"- বিবৃতিটি কার?
- 127°C এবং 27°C তাপমাত্রার মধ্যে কর্মরত একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা—
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের তাপ উৎসে 4atm চাপে 200L আয়তনের 100mol গ্যাস রক্ষিত আছে। আবার তাপ গ্রাহকে 2atm চাপে 200L আয়তনের x mol গ্যাস রক্ষিত আছে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা 75% হলে x =? [এই দুই গ্যাস কিন্তু কার্যকরী পদার্থ নয়]
- কার্নো চক্রের চতুর্থ ধাপে কী ঘটে?