25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িৎচালক বল কত?Fe/FeSO4 (0.1M) || CuSO4, (0.01M)/Cu. Given: E°Fe/Fe2+=0.44V; E°Cu/Cu2+ = -0.34V;
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
none of these
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কোষটির তড়িৎচালক বল নির্ণয়
প্রথমে, কোষ বিক্রিয়াটি লিখি:
\[ Fe + Cu^{2+} \rightleftharpoons Fe^{2+} + Cu \]এখানে, Fe জারিত হয়ে \(Fe^{2+}\) এ পরিণত হচ্ছে এবং \(Cu^{2+}\) বিজারিত হয়ে Cu তে পরিণত হচ্ছে।
তড়িৎদ্বার বিভবগুলো হলো:
\(E°_{Fe/Fe^{2+}}\) = +0.44V
\(E°_{Cu/Cu^{2+}}\) = -0.34V
তাহলে, \(E°_{Cu^{2+}/Cu}\) = +0.34V
কোষের প্রমাণ তড়িৎচালক বল, \(E°_{cell}\) = \(E°_{cathode} - E°_{anode}\)
অ্যানোড (জারণ): \(Fe \rightarrow Fe^{2+} + 2e^-\)
ক্যাথোড (বিজারণ): \(Cu^{2+} + 2e^- \rightarrow Cu\)
\(E°_{cell}\) = \(E°_{Cu^{2+}/Cu} - E°_{Fe^{2+}/Fe}\) = 0.34 - (-0.44) = 0.78 V
নার্নস্ট সমীকরণ ব্যবহার করে,
\[ E_{cell} = E°_{cell} - \frac{0.0591}{n} log \frac{[Fe^{2+}]}{[Cu^{2+}]} \]এখানে, n = 2 (যেহেতু 2 টি ইলেকট্রন স্থানান্তরিত হচ্ছে)
\([Fe^{2+}] = 0.1 M\) এবং \([Cu^{2+}] = 0.01 M\)
তাহলে,
\[ E_{cell} = 0.78 - \frac{0.0591}{2} log \frac{0.1}{0.01} \] \[ E_{cell} = 0.78 - \frac{0.0591}{2} log 10 \] \[ E_{cell} = 0.78 - \frac{0.0591}{2} \times 1 \] \[ E_{cell} = 0.78 - 0.02955 \] \[ E_{cell} = 0.75045 V \]সুতরাং, 25°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িৎচালক বল প্রায় 0.75045 V। 🎉
```