S.T.P -তে 2mol আদর্শ গ্যাসের গতিশক্তি কত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
B.
6806J
Explanation:

Another Explanation (5):
S.T.P.-তে 2 mol আদর্শ গ্যাসের গতিশক্তি নির্ণয়:
আমরা জানি, S.T.P.-তে (Standard Temperature and Pressure) গ্যাসের তাপমাত্রা \( T = 273.15 \ K \) এবং চাপ \( P = 1 \ atm \) ধরা হয়।
আদর্শ গ্যাসের গতিশক্তি \( E_k \) নিম্নলিখিত সূত্র দ্বারা গণনা করা হয়:
\[ E_k = \frac{3}{2} nRT \]
যেখানে,
* \( n \) = মোলের সংখ্যা
* \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক \( (8.314 \ J \ mol^{-1} \ K^{-1}) \)
* \( T \) = তাপমাত্রা (কেলভিনে)
এখানে, \( n = 2 \ mol \) এবং \( T = 273.15 \ K \)
সুতরাং,
\[ E_k = \frac{3}{2} \times 2 \ mol \times 8.314 \ J \ mol^{-1} \ K^{-1} \times 273.15 \ K \]
\[ E_k = 3 \times 8.314 \times 273.15 \ J \]
\[ E_k = 6811.22 \ J \]
অতএব, S.T.P.-তে 2 mol আদর্শ গ্যাসের গতিশক্তি প্রায় 6811.22 J। প্রদত্ত উত্তর 6806 J এর কাছাকাছি, তাই সামান্য পার্থক্য হিসাবের কারণে হতে পারে। 😊