একটি কার্ণো ইঞ্জিন পানির হিমাংক ও স্ফুটনাংকের মধ্যে কার্যরত আছে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
A. 100%
B. 0%
C. 26.81%
D. 28.62%
E. 26.05%
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকর্মদক্ষতা ও সংরক্ষণশীল বল (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
26.81%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়
আমরা জানি, কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা (\(\eta\)) হলো:
\(\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\)
এখানে,
\(T_1\) = ইঞ্জিনের তাপ উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে)
\(T_2\) = ইঞ্জিনের তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে)
প্রশ্নে দেয়া আছে,
পানির স্ফুটনাংক, \(T_1 = 100^\circ C = (100 + 273.15) K = 373.15 K\)
পানির হিমাংক, \(T_2 = 0^\circ C = (0 + 273.15) K = 273.15 K\)
সুতরাং, কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা,
\(\eta = 1 - \frac{273.15}{373.15}\)
\(\eta = 1 - 0.7321\)
\(\eta = 0.2679\)
অতএব, ইঞ্জিনের দক্ষতা = \(0.2679 \times 100\%\) = 26.79% ≈ 26.8% 🥳
সুতরাং, কার্ণো ইঞ্জিনটির দক্ষতা 26.81%। ✅
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি কার্নর ইঞ্জিন 230°C ও 27°C তাপমাত্রায় কাজ করছে। এর কর্মদক্ষতা কত?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 12 m এবং ব্যাস 1.8m। একটি পাম্প 24 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে ও এর কর্মদক্ষতা 90%। অন্য একটি মোটর চালু করায় অনুভূমিক পানিপূর্ণ পাইপ থেকে পানি 4 ms-1 বেগে বের হচ্ছে। পাইপের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 0.03 m²|উদ্দীপক অনুসারে পাম্পটির মোট অশ্ব ক্ষমতা নির্ণয় করো।
- 4 m ব্যাসবিশিষ্ট একটি পানিপূর্ণ কুয়ায় একটি পাম্প 5 kg পানিকে 20 m উচ্চতায় তুলে 10 ms-1 বেগে নিক্ষেপ করে। 5 HP ক্ষমতার অন্য একটি পাম্প পানিপূর্ণ কুয়াকে পানিশূন্য করে।১ম পাম্পের শক্তি নির্ণয় কর।
- একটি কণার উপরvecF= (-5hati-3hatj-6hatk)N বল প্রয়োগ করায় কণাটি P(-6, 7, -1) বিন্দু থেকে Q(-3, -8, 4) বিন্দুতে স্থানান্তরিত হলো।উদ্দীপকের কণাটির সরণ নির্ণয় করো।
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 12 m এবং ব্যাসার্ধ 1.2 m। একটি পাম্প 20 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে। পাম্পটির ক্ষমতা 52% নষ্ট হলেও পাম্পচালক কুয়াটির সম্পূর্ণ পানি একই পাম্প দ্বারা দ্বিগুণ সময়ে খালি করা সম্ভব বলে মন্তব্য করেন। কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে কৃতকাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- একটি 'ছাত্রাবাসের পানির রিজার্ভ ট্যাংকের দৈর্ঘ্য 1.6 মিটার, প্রস্থ 1.4 মিটার এবং গভীরতা 1.2 মিটার। ট্যাংকটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি দ্বারা পূর্ণ রয়েছে। 50 মিটার উচুঁতে পানি তোলার জন্য ছাত্রাবাসে 5.5 kW ক্ষমতা সম্পন্ন একটি তড়িৎ মোটর ব্যবহার করা হয় যার দক্ষতা 8০%। • অর্ধেক পানি তোলার পর বিদ্যুৎ চলে গেলে পাম্পটি বন্ধ হয়ে যায়। বিদ্যুৎ চলে আসায় পাম্পটি পুনরায় চালু করায় ট্যাংকটি পানি শূন্য হয়। বিদ্যুৎ চলে যাওয়ার পূর্বে পানি উত্তোলনে ব্যয়িত শক্তি নির্ণয় করো।
- একটি হাতুড়ির ভর 0.5 kg।এটি অনুভূমিকভাবে রক্ষিত একটি পেরেককে 10ms-1 বেগে আঘাত করল এবং এতে পেরেকটি ঢুকে গেল 5 cm।হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ কত?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20m ও ব্যাস 2m। কুয়াটিকে পানিশূন্য করার জন্য 5HP-এর একটি পাম্প লাগানো হল। অর্ধেক পানি তোলার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে গেল। বাকি পানি তোলার জন্য একই ক্ষমতাসম্পন্ন আর একটি পাম্প লাগানো হল।প্রথম পাম্প দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- একটি পানিপূর্ণ কূয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 1.5 m। একটি পাম্প 25 মিনিটে কুয়াটিকে পানি শূন্য করতে পারে। কিন্তু এক তৃতীয়াংশ পানি উত্তোলন করার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে যায়। পরে 70% দক্ষতার আরও একটি পাম্প যুক্ত করে 30 মিনিটে বাকী পানি উত্তোলন করা হয়।উদ্দীপকের কোন পাম্পটির ক্ষমতা বেশি? গাণিতিকভবে বিশ্লেষণ করো।
- 4m গভীর এবং 2m ব্যাসের একটি পানিপূর্ণ কুয়া খালি করতে 2HP কার্যকরী ক্ষমতার একটি মোটর সংযুক্ত আছে। প্রথম অর্ধেক খালি করার পর মোটরটি অকেজো হয়ে যাওয়ায় 75% কর্মদক্ষতার এবং 8HP ক্ষমতার আরেকটি মোটর দ্বারা বাকি অর্ধেক খালি করার জন্য সংযুক্ত করা হয়।প্রথম এবং দ্বিতীয় অর্ধেক খালি করতে কি একই সময় লাগবে কি না গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- নিচের কোনটি সংরক্ষণশীল বল নয়?
- অমসৃণ কোনো টেবিলের ওপর রাখা বস্তুতে ক্রিয়াশীল বলকে কী বলে?
- 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি মোটরের ক্ষমতা 200W । এটি প্রতি সেকেন্ডে কত জুল কাজ করে?
- ভারকেন্দ্র কী?
- একটি কূপের গভীরতা এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 10 m এবং 3.44 m। একটি ইঞ্জিন 3 মিনিটে কূপটি পানিশূন্য করতে পারে। পরে ইঞ্জিনটিকে 1200 kg ভরের একটি গাড়ির ইঞ্জিন হিসেবে ব্যবহার করা হলো।কূপের ক্ষেত্রে ইঞ্জিন দ্বারা সম্পাদিত কাজের হিসাব কর।
- খালিদের বাড়িতে 12m গভীর ও 1.8m ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি পানিপূর্ণ কুয়া খালি করার জন্য একটি পাম্প চালু করা হলো কিন্তু দেখা গেল, পানিশূন্য করতে পাম্পটি 21 মিনিট সময় লেগে গেল খালিদ হিসাব কষে দেখল যথাসময়ে কুয়াটি পানি শূন্য করতে 2HP ক্ষমতার পাম্প দরকার।গাণিতিক বিশ্লেষণসহ খালিদের হিসাবের যথার্থতা যাচাই কর।
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20m ও ব্যাস 2m। কুয়াটিকে পানিশূন্য করার জন্য 5HP-এর একটি পাম্প লাগানো হল। অর্ধেক পানি ত???লার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে গেল। বাকি পানি তোলার জন্য একই ক্ষমতাসম্পন্ন আর একটি পাম্প লাগানো হল।প্রথম ও দ্বিতীয় পাম্প দ্বারা পানি তুলতে একই সময় লাগবে কিনা গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও।
- 80% দক্ষতা সম্পন্ন একটি মটর একটি ক্রেন নিয়ন্ত্রণ করে যার দক্ষতা 50% । মটরটি 3.73 kW ক্ষমতা প্রয়োগ করলে 746 N ওজনের একটা বস্তুর ঊর্ধ্বমুখী গড়বেগ কত?
- নিচের কোনটি অসংরক্ষণশীল বল?
- prices for bicycles can run-Tk. 2,00,00.