A carnot engine takes heat at 227°C and releases at 77°C. The efficiency of the engine is -
A. 70%
B. 35%
C. 30%
D. 66%
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকর্মদক্ষতা ও সংরক্ষণশীল বল (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
30%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
একটি কার্নো ইঞ্জিন 227°C তাপমাত্রায় তাপ গ্রহণ করে এবং 77°C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা নির্ণয় করতে হবে। 🤔
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \) 🤩
এখানে,
\( T_1 = 227^\circ C = 227 + 273 = 500 K \) 🤓
\( T_2 = 77^\circ C = 77 + 273 = 350 K \) 🤓
সুতরাং, দক্ষতা,
\( \eta = 1 - \frac{350}{500} \) 🥳
\( \eta = 1 - 0.7 = 0.3 \) 😎
অতএব, ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta = 0.3 \times 100\% = 30\% \)। 🎉
সুতরাং, উত্তর: 30%।✅
```Related Questions (Any University/Year)
- 2200 Nm\(^{-1}\) স্প্রিং ধ্রুবকের একটি স্প্রিং এর সাথে সংযুক্ত একটি বাক্স কোনো অনুভূমিক তলের উপর দিয়ে চলাচল করতে পারে। বাক্সটির উপর স্প্রিং বল দ্বারা কৃত কাজ হিসাব কর যখন বাক্সটি সাম্যবস্থান \(x_t=0\) থেকে \(x_t=0.15\) অবস্থানে যায়।
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 14 m এবং ব্যাস 2.4 m। একটি পাম্প 22 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে। কিন্তু এক- তৃতীয়াংশ পানি উত্তোলন করার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে যায়। পরে 70% দক্ষতার আর একটি পাম্প যুক্ত করে 30 মিনিটে বাকি পানি উত্তোলন করা হয়।কোন পাম্পটির ক্ষমতা বেশি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- খালিদের বাড়িতে 12m গভীর ও 1.8m ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি পানিপূর্ণ কুয়া খালি করার জন্য একটি পাম্প চালু করা হলো কিন্তু দেখা গেল, পানিশূন্য করতে পাম্পটি 21 মিনিট সময় লেগে গেল খালিদ হিসাব কষে দেখল যথাসময়ে কুয়াটি পানি শূন্য করতে 2HP ক্ষমতার পাম্প দরকার।গাণিতিক বিশ্লেষণসহ খালিদের হিসাবের যথার্থতা যাচাই কর।
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 15 m ও ব্যাসার্ধ 1m। কুয়াটি পানিশূন্য করার জন্য 6 HP একটি পাম্প লাগানো হলো। অর্ধেক পানি উঠানোর পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে গেল। বাকি পানি তোলার জন্য একই ক্ষমতাসম্পন্ন আরো একটি পাম্প লাগানো হল।পাম্প দুটি দ্বারা পানি তুলতে সময় একই লাগবে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণ করো।
- 1টি পানিভর্তি কুয়ার গভীরতা 20 m এবং ব্যাস 1.5 m। এটিকে 50 মিনিটে পানি শূন্য করার লক্ষ্যে রবিন 0.05 HP ক্ষমতার একটি পাম্পকে কুয়ার উপর স্থাপন করে। কিন্তু 15 মিনিট পর সে লক্ষ্য করে তার প্রতিবেশীর পানি প্রবাহের জন্য সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে। ঐ সময়ে কুয়ার এক দশমাংশ পানিশূন্য হয়। এজন্য সে 5 HP ক্ষমতার আরেকটি পাম্প কুয়ার শীর্ষ থেকে 40 m দূরত্বে আনুভূমিকের সাথে 30° কোণে যথাসময়ে কাজ শেষ করার জন্য স্থাপন করে।১ম পাম্প দ্বারা উত্তোলনকৃত পানিশূন্য অংশের পানির ভর নির্ণয় করো।
- A Carnot engine working between 27°C and 127°C takes up 800 J of heat from the reservoir in one cycle. What is the work done by the engine?
- 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি মোটরের ক্ষমতা 200W। এটি প্রতি সেকেন্ডে কত জুল কাজ করে?
- কোনটি অসংরক্ষনশীল বল?
- আদর্শ মেশিনের দক্ষতা কেমন হয়?
- 25 kg ভরের ও 8m ব্যাসার্ধের রিংকে ভরকেন্দ্রগামী লম্ব অক্ষ সাপেক্ষে স্থির অবস্থান থেকে 150s এ 15 rad/s কৌণিক দ্রুতিতে ঘূর্ণায়মান করতে কোন মোটরকে অন্তর্গামীতে 1.6kW ক্ষমতা দিতে হয়। মোটরটির কর্মদক্ষতা কত?
- 50cm বাহুবিশিষ্ট কোনো ঘনকের ভর 25kg। এরূপ পাঁচটি ঘনককে একটির উপর আরেকটি রেখে একটি স্তম্ভ তৈরি করা হল। অন্যদিকে অনুরূপ আরো পাঁচটি ব্লককে ভূমিতে পাশাপাশি সংযুক্ত করে স্তম্ভটিকে খাড়া করা হল।স্তম্ভ তৈরির কোন উপায়টি অধিক গ্রহণযোগ্য গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে ব্যাখ্যা কর।
- কোনটি অসংরক্ষণশীল বলের উদাহরণ?
- কোনো যন্ত্রের কর্মদক্ষতা =?
- জামাল রিজার্ভ ট্যাংক থেকে 25 m উচ্চতার ছাদে পানি তোলার জন্য 10 kW ক্ষমতা ও 60% দক্ষতার পাম্প ব্যবহার করছে। ট্যাংকের দৈর্ঘ্য, প্রস্থ ও গভীরতা যথাক্রমে 4m, 3m ও 2m এবং ট্যাংকটির অর্ধেক পানিপূর্ণ ছিল। [g = 9.8 m s-2এবং পানির ঘনত্ব 1000 kgm-3]রিজার্ভ ট্যাংক থেকে 10 kg পানি ছাদে তোলার জন্য কত শক্তি খরচ হবে?
- L দৈর্ঘ্য এবং A প্রস্থচ্ছেদ বিশিষ্ট একটি তারের দৈর্ঘ্য বরাবর F বল প্রয়োগে করার দৈর্ঘ্য l পরিমান বৃদ্ধি পায়। তারটিতে কৃত কাজের পরিমান কত?
- 60% কর্মদক্ষতাবিশিষ্ট 1HP এর একটি পাম্প 2 min এ কত কেজি পানি 10m উচ্চতায় উঠাতে পারবে?
- 3 HP এর একটি ওয়াটার পাম্প 200kg ভরের পানি 20 m উচ্চতায় 100 sec এ উঠালে কর্মদক্ষতা কতো?
- একটি পরিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20m এবং ব্যাস 2m । একটি পাম্প 24 মিনিটে কুয়াটি পানিশূন্য করতে পারে। পাম্পটির অশ্বক্ষমতা কত?
- স্বাধীনতাযুদ্ধে অবদান রাখার জন্য কতজন মহিলাকে বীরপ্রতীক উপাধিতে ভূষিত করা হয়?
- প্রতিটি 0.125 m3 আয়তনের এবং 250 kg ভরের এটি ব্লককে পরপর সাজিয়ে স্তম্ভ তৈরি করা হলো।স্তম্ভটিকে আনুভূমিকের সাথে 30° কোণে আনত রাখতে কাজ ও উদ্দীপকে বর্ণিত স্তম্ভ তৈরিতে কাজের তুলনামূলক গাণিতিক বিশ্লেষণ দাও।