A carnot engine takes heat at 227°C and releases at 77°C. The efficiency of the engine is -
A. 70%
B. 35%
C. 30%
D. 66%
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকর্মদক্ষতা ও সংরক্ষণশীল বল (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
30%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
একটি কার্নো ইঞ্জিন 227°C তাপমাত্রায় তাপ গ্রহণ করে এবং 77°C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা নির্ণয় করতে হবে। 🤔
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \) 🤩
এখানে,
\( T_1 = 227^\circ C = 227 + 273 = 500 K \) 🤓
\( T_2 = 77^\circ C = 77 + 273 = 350 K \) 🤓
সুতরাং, দক্ষতা,
\( \eta = 1 - \frac{350}{500} \) 🥳
\( \eta = 1 - 0.7 = 0.3 \) 😎
অতএব, ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta = 0.3 \times 100\% = 30\% \)। 🎉
সুতরাং, উত্তর: 30%।✅
```Related Questions (Any University/Year)
- পানিপূর্ণ একটি কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 2 m কুয়াটিকে পানিশূন্য করার জন্য 2 HP ক্ষমতার একটি পাম্প চালু করা হলো। অর্ধেক পানি পূর্ণ হওয়ার পর পাম্পটি নষ্ট হলে 3 HP ক্ষমতার অপর একটি পাম্প চালু করে কুয়াটিকে পানিশূন্য করা হলো। উদ্দীপকের প্রথম পাম্পটি মিনিটে কী পরিমাণ পানি উত্তোলন করবে?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20m ও ব্যাস 2m। কুয়াটিকে পানিশূন্য করার জন্য 5HP-এর একটি পাম্প লাগানো হল। অর্ধেক পানি ত???লার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে গেল। বাকি পানি তোলার জন্য একই ক্ষমতাসম্পন্ন আর একটি পাম্প লাগানো হল।প্রথম ও দ্বিতীয় পাম্প দ্বারা পানি তুলতে একই সময় লাগবে কিনা গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও।
- অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে কোনটি সত্য?
- 6m ব্যাসার্ধের ও 10m গভীরতার একটি চৌবাচ্চার 70% পানি দ্বারা পূর্ণ আছে। 210.6 HP অশ্বক্ষমতার ও 60℅ কর্মদক্ষতার একটি পাম্প দ্বারা অবশিষ্ট পানির 30℅ খালি করতে কত সময় লাগবে?
- একটি পানির কূপের গভীরতা 20m এবং ব্যাস 10m। একটি পাম্পের সাহায্যে 40 মিনিটে কুয়াটি পানিশূন্য করা যায়। পাম্পটি চালু করা হলো।কিন্তু অর্ধেক পানি খালি করার পর পাম্পটি নষ্ট হলো। পরবর্তীতে একই ক্ষমতার অন্য একটি পাম্পের সাহায্যে কুয়াটির অবশিষ্ট পানি উঠানো হলো।[g=9.8ms-2, ρ=103kg/m3]উভয় পাম্পের ক্ষমতা নির্ণয় করো।
- 1টি পানিভর্তি কুয়ার গভীরতা 20 m এবং ব্যাস 1.5 m। এটিকে 50 মিনিটে পানি শূন্য করার লক্ষ্যে রবিন 0.05 HP ক্ষমতার একটি পাম্পকে কুয়ার উপর স্থাপন করে। কিন্তু 15 মিনিট পর সে লক্ষ্য করে তার প্রতিবেশীর পানি প্রবাহের জন্য সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছে। ঐ সময়ে কুয়ার এক দশমাংশ পানিশূন্য হয়। এজন্য সে 5 HP ক্ষমতার আরেকটি পাম্প কুয়ার শীর্ষ থেকে 40 m দূরত্বে আনুভূমিকের সাথে 30° কোণে যথাসময়ে কাজ শেষ করার জন্য স্থাপন করে।১ম পাম্প দ্বারা উত্তোলনকৃত পানিশূন্য অংশের পানির ভর নির্ণয় করো।
- পানিপূর্ণ একটি কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 2 m কুয়াটিকে পানিশূন্য করার জন্য 2 HP ক্ষমতার একটি পাম্প চালু করা হলো। অর্ধেক পানি পূর্ণ হওয়ার পর পাম্পটি নষ্ট হলে 3 HP ক্ষমতার অপর একটি পাম্প চালু করে কুয়াটিকে পানিশূন্য করা হলো। উদ্দীপকের উভয় পাম্পের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় সময় একই ছিল কিনা? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- একটি সংরক্ষণশীল বল F→ এর জন্য কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- 25 kg ভরের ও 8m ব্যাসার্ধের রিংকে ভরকেন্দ্রগামী লম্ব অক্ষ সাপেক্ষে স্থির অবস্থান থেকে 150s এ 15 rad/s কৌণিক দ্রুতিতে ঘূর্ণায়মান করতে কোন মোটরকে অন্তর্গামীতে 1.6kW ক্ষমতা দিতে হয়। মোটরটির কর্মদক্ষতা কত?
- 2200 Nm\(^{-1}\) স্প্রিং ধ্রুবকের একটি স্প্রিং এর সাথে সংযুক্ত একটি বাক্স কোনো অনুভূমিক তলের উপর দিয়ে চলাচল করতে পারে। বাক্সটির উপর স্প্রিং বল দ্বারা কৃত কাজ হিসাব কর যখন বাক্সটি সাম্যবস্থান \(x_t=0\) থেকে \(x_t=0.15\) অবস্থানে যায়।
- 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি মোটরের ক্ষমতা 200W । এটি প্রতি সেকেন্ডে কত জুল কাজ করে?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20 m এবং ব্যাস 2m। কুয়াটিকে পানি শূন্য করার জন্য 5 HP ক্ষমতার একটি পাম্প লাগানো হলো। কুয়ার উপরের 1/4 অংশ পানি তোলার পর পাম্পটি বন্ধ হয়ে গেল। বাকি পানি তোলার জন্য একই ক্ষমতাসম্পন্ন আর একটিপাম্প লাগানো হলো।প্রথম ও দ্বিতীয় ক্ষেত্রে পানি তুলতে একই সময় লাগবে কিনা- গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- দুইটি 50% কর্মদক্ষতাবিশিষ্ট ইঞ্জিন দিয়ে কাজ করানো হয়। ১ম ইঞ্জিনের তাপ গ্রাহকে বর্জিত তাপ ২য় ইঞ্জিন গ্রহণ করে। প্রথম ইঞ্জিনটি তাপ উৎস হতে 1600J তাপশক্তি গ্রহণ করে। ইঞ্জিনদ্বয় কর্তৃক কৃতকাজ কত?
- একখণ্ড ইটের ঘনত্ব 2 gm/cc। উহার ওজন 6 kg। অর্ধেক পানিতে নিমজ্জিত রাখলে ওজন কত হবে?
- কোন যন্ত্র বা বস্তু থেকে যে কাজ পাই তা ঐ যন্ত্র বা বস্তুকে কর্মক্ষম করার জন্য সরবরাহকৃত শক্তির তুলনায়-
- 4m গভীর এবং 2m ব্যাসের একটি পানিপূর্ণ কুয়া খালি করতে 2HP কার্যকরী ক্ষমতার একটি মোটর সংযুক্ত আছে। প্রথম অর্ধেক খালি করার পর মোটরটি অকেজো হয়ে যাওয়ায় 75% কর্মদক্ষতার এবং 8HP ক্ষমতার আরেকটি মোটর দ্বারা বাকি অর্ধেক খালি করার জন্য সংযুক্ত করা হয়।প্রথম এবং দ্বিতীয় অর্ধেক খালি করতে কি একই সময় লাগবে কি না গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- সবচেয়ে বেশি কর্মদক্ষতার ইঞ্জিন কোনটি?
- একটি কণার উপরvecF= (-5hati-3hatj-6hatk)N বল প্রয়োগ করায় কণাটি P(-6, 7, -1) বিন্দু থেকে Q(-3, -8, 4) বিন্দুতে স্থানান্তরিত হলো।উদ্দীপকের কণাটির সরণ নির্ণয় করো।
- ব্যালে নাচে দ্রুত ঘুরার প্রয়োজন হলে নৃত্য শিল্পী কী করতে পারে?
- 80% দক্ষতা সম্পন্ন একটি মটর একটি ক্রেন নিয়ন্ত্রণ করে যার দক্ষতা 50% । মটরটি 3.73 kW ক্ষমতা প্রয়োগ করলে 746 N ওজনের একটা বস্তুর ঊর্ধ্বমুখী গড়বেগ কত?