A Carnot engine working between 27°C and 127°C takes up 800 J of heat from the reservoir in one cycle. What is the work done by the engine?
A. 100J
B. 200J
C. 300J
D. 400J
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকর্মদক্ষতা ও সংরক্ষণশীল বল (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
200J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিন কর্তৃক কৃত কাজ নির্ণয়
Given: উৎস তাপমাত্রা \(T_1\) = 127°C = 127 + 273 = 400 K 🌡️ সিঙ্কের তাপমাত্রা \(T_2\) = 27°C = 27 + 273 = 300 K 🧊 গৃহীত তাপ \(Q_1\) = 800 J 🔥
Formula: কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা, \(\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\) ⚙️ এবং, \(\eta = \frac{W}{Q_1}\), যেখানে W হলো কৃতকার্য। 💪
Calculation: প্রথমে, কর্মদক্ষতা নির্ণয় করি: \(\eta = 1 - \frac{300}{400} = 1 - 0.75 = 0.25\) ✅ এখন, কৃতকার্য নির্ণয় করি: \(W = \eta \times Q_1 = 0.25 \times 800 = 200\) J 💯
Answer: সুতরাং, ইঞ্জিন কর্তৃক কৃত কাজ 200 J। 🎉
```Related Questions (Any University/Year)
- দুইটি তাপ ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা সমান। প্রথমটি 1200K ও 500K এর মধ্যে ক্রিয়ারত। দ্বিতীয় ইঞ্জিনের উৎসের তাপমাত্রা 620.6°F হলে গ্রাহকের তাপমাত্রা-
- যে বিন্দু দিয়ে বস্তুর ওজন ক্রিয়া করে তাকে কী বলে?
- ক্যালরী ও জুলের মধ্যে সম্পর্ক হল -
- একটি হাতুড়ির ভর 0.5 kg।এটি অনুভূমিকভাবে রক্ষিত একটি পেরেককে 10ms-1 বেগে আঘাত করল এবং এতে পেরেকটি ঢুকে গেল 5 cm।হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ কত?
- একই ক্ষমতা বিশিষ্ট তিনটি পাম্পের কর্মদক্ষতা যথাক্রমে 60%, 50% এবং 40%। 2m ব্যাস ও 20m উচ্চতা বিশিষ্ট একটি পানিপূর্ণ কুয়া খালি করতে পাম্প তিনটির যথাক্রমে 4.167min, 5min এবং 6.25min সময় লাগে। কূপ থেকে 10m উচ্চতায় 15708 L ধারণক্ষমতা বিশিষ্ট একটি ঘণাকৃতির পানির ট্যাংক অবস্থিত। দ্বিতীয় পাম্পটির ক্ষমতা নির্ণয় কর।
- 50cm বাহুবিশিষ্ট কোনো ঘনকের ভর 25kg। এরূপ পাঁচটি ঘনককে একটির উপর আরেকটি রেখে একটি স্তম্ভ তৈরি করা হল। অন্যদিকে অনুরূপ আরো পাঁচটি ব্লককে ভূমিতে পাশাপাশি সংযুক্ত করে স্তম্ভটিকে খাড়া করা হল।স্তম্ভ তৈরির কোন উপায়টি অধিক গ্রহণযোগ্য গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে ব্যাখ্যা কর।
- নিচের কোনটি অসংরক্ষণশীল বলের উদাহরণ?
- ভরকেন্দ্র কি?
- 60% কর্মদক্ষতাবিশিষ্ট 1HP এর একটি পাম্প 2 min এ কত কেজি পানি 10m উচ্চতায় উঠাতে পারবে?
- একটি কার্ণো ইঞ্জিন পানির হিমাংক ও স্ফুটনাংকের মধ্যে কার্যরত আছে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 12 m এবং ব্যাসার্ধ 1.2 m। একটি পাম্প 20 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে। পাম্পটির ক্ষমতা 52% নষ্ট হলেও পাম্পচালক কুয়াটির সম্পূর্ণ পানি একই পাম্প দ্বারা দ্বিগুণ সময়ে খালি করা সম্ভব বলে মন্তব্য করেন। উদ্দীপকে পাম্পচালকের মন্তব্যের যথার্থতা বিশ্লেষণ কর l
- Alpha particles (m =6.68 ×10^-27 kg and q = +2e) accelerate to 2 keV through a potential difference V. They enter a magnetic field B = 0.2T perpendicular to their direction of motion. What is radius of their path?
- ভারকেন্দ্র কী?
- একটি কার্নর ইঞ্জিন 230°C ও 27°C তাপমাত্রায় কাজ করছে। এর কর্মদক্ষতা কত?
- 500N টানের ফলে একটি লিফট 5ms বেগে উপরে উঠে। লিফটটির ক্ষমতা 3kW হলে এর কর্মদক্ষতা কত?
- 50cm বাহুবিশিষ্ট কোনো ঘনকের ভর 25kg। এরূপ পাঁচটি ঘনককে একটির উপর আরেকটি রেখে একটি স্তম্ভ তৈরি করা হল। অন্যদিকে অনুরূপ আরো পা???চটি ব্লককে ভূমিতে পাশাপাশি সংযুক্ত করে স্তম্ভটিকে খাড়া করা হল।স্তম্ভের চূড়া হতে একটি পাথর টুকরা পড়ে গেলে কত বেগে ভূমিতে আঘাত করবে?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 12 m এবং ব্যাস 1.8m। একটি পাম্প 24 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে ও এর কর্মদক্ষতা 90%। অন্য একটি মোটর চালু করায় অনুভূমিক পানিপূর্ণ পাইপ থেকে পানি 4 ms-1 বেগে বের হচ্ছে। পাইপের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 0.03 m²|উদ্দীপকের পাম্প ও মোটরের কার্যকর অশ্ব ক্ষমতার তুলনা করো।
- prices for bicycles can run-Tk. 2,00,00.
- কোনটি সংরক্ষশীল বল?
- ভারকেন্দ্র কাকে বলে?