A Carnot engine working between 27°C and 127°C takes up 800 J of heat from the reservoir in one cycle. What is the work done by the engine?
A. 100J
B. 200J
C. 300J
D. 400J
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকর্মদক্ষতা ও সংরক্ষণশীল বল (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
200J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিন কর্তৃক কৃত কাজ নির্ণয়
Given: উৎস তাপমাত্রা \(T_1\) = 127°C = 127 + 273 = 400 K 🌡️ সিঙ্কের তাপমাত্রা \(T_2\) = 27°C = 27 + 273 = 300 K 🧊 গৃহীত তাপ \(Q_1\) = 800 J 🔥
Formula: কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা, \(\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\) ⚙️ এবং, \(\eta = \frac{W}{Q_1}\), যেখানে W হলো কৃতকার্য। 💪
Calculation: প্রথমে, কর্মদক্ষতা নির্ণয় করি: \(\eta = 1 - \frac{300}{400} = 1 - 0.75 = 0.25\) ✅ এখন, কৃতকার্য নির্ণয় করি: \(W = \eta \times Q_1 = 0.25 \times 800 = 200\) J 💯
Answer: সুতরাং, ইঞ্জিন কর্তৃক কৃত কাজ 200 J। 🎉
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি পানিপূর্ন কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 2 m । একটি পাম্প 20 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে । উক্ত পাম্পের সাথে আরও একটি 1 HP ক্ষমতার পাম্প যুক্ত করে কুয়াটিকে পানিশূন্য করলে কিছু সময় সাশ্রয় হয় ।প্রথম পাম্পের কৃতকাজ নির্ণয় কর ।
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20 m এবং ব্যাস 2m। কুয়াটিকে পানি শূন্য করার জন্য 5 HP ক্ষমতার একটি পাম্প লাগানো হলো। কুয়ার উপরের 1/4 অংশ পানি তোলার পর পাম্পটি বন্ধ হয়ে গেল। বাকি পানি তোলার জন্য একই ক্ষমতাসম্পন্ন আর একটিপাম্প লাগানো হলো।প্রথম ও দ্বিতীয় ক্ষেত্রে পানি তুলতে একই সময় লাগবে কিনা- গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের সিঙ্কের তাপমাত্রা 30°C এবং কর্মদক্ষতা 40%। উৎসের তাপমাত্রা কত বৃদ্ধি করলে কর্মদক্ষতা দ্বিগুণ হবে?
- পানিপূর্ণ একটি কুয়ার গভীরতা 10 m ব্যাস 2 m। কুয়াটিকে পানিশূন্য করার জন্য 2 HP ক্ষমতার একটি পাম্প চালু করা হলো। অর্ধেক পানি শূন্য হওয়ার পর পাম্পটি নষ্ট হলে 3 HP ক্ষমতার অপর একটি পাম্প চালু করে কুয়াটিকে পানিশূন্য করা হলো।উদ্দীপকের উভয় পাম্পের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় সময় একই ছিলো কি-না? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে যাচাই কর।
- একটি কণার উপরvecF= (-5hati-3hatj-6hatk)N বল প্রয়োগ করায় কণাটি P(-6, 7, -1) বিন্দু থেকে Q(-3, -8, 4) বিন্দুতে স্থানান্তরিত হলো।উদ্দীপকের কণাটির সরণ নির্ণয় করো।
- 3 HP এর একটি ওয়াটার পাম্প 200kg ভরের পানি 20 m উচ্চতায় 100 sec এ উঠালে কর্মদক্ষতা কতো?
- একটি হাতুড়ির ভর 0.5 kg।এটি অনুভূমিকভাবে রক্ষিত একটি পেরেককে 10ms-1 বেগে আঘাত করল এবং এতে পেরেকটি ঢুকে গেল 5 cm।হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ কত?
- নিচের কোনটি অসংরক্ষণশীল বল?
- অসংরক্ষণশীল বলের ক্ষেত্রে কোনটি সত্য?
- কোনটি অসংরক্ষণশীল বলের উদাহরণ?
- দুইটি 50% কর্মদক্ষতাবিশিষ্ট ইঞ্জিন দিয়ে কাজ করানো হয়। ১ম ইঞ্জিনের তাপ গ্রাহকে বর্জিত তাপ ২য় ইঞ্জিন গ্রহণ করে। প্রথম ইঞ্জিনটি তাপ উৎস হতে 1600J তাপশক্তি গ্রহণ করে। ইঞ্জিনদ্বয় কর্তৃক কৃতকাজ কত?
- একটি কার্নর ইঞ্জিন 230°C ও 27°C তাপমাত্রায় কাজ করছে। এর কর্মদক্ষতা কত?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 20 m ও ব্যাস 4 m। একটি পাম্প 10 মিনিটে কুয়াটির অর্ধেক খালি করতে পারে।কুয়ার বাকি অর্ধেক খালি করতে পাম্পটির কি একই সময় লাগবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে মতামত দাও।
- অসংরক্ষণশীল বলের উদাহরণ কোনটি?
- একটি 'ছাত্রাবাসের পানির রিজার্ভ ট্যাংকের দৈর্ঘ্য 1.6 মিটার, প্রস্থ 1.4 মিটার এবং গভীরতা 1.2 মিটার। ট্যাংকটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি দ্বারা পূর্ণ রয়েছে। 50 মিটার উচুঁতে পানি তোলার জন্য ছাত্রাবাসে 5.5 kW ক্ষমতা সম্পন্ন একটি তড়িৎ মোটর ব্যবহার করা হয় যার দক্ষতা 8০%। • অর্ধেক পানি তোলার পর বিদ্যুৎ চলে গেলে পাম্পটি বন্ধ হয়ে যায়। বিদ্যুৎ চলে আসায় পাম্পটি পুনরায় চালু করায় ট্যাংকটি পানি শূন্য হয়। বিদ্যুৎ চলে যাওয়ার পূর্বে পানি উত্তোলনে ব্যয়িত শক্তি নির্ণয় করো।
- 50 N ওজনের একটি বস্তুকে 6 m উচ্চতায় উঠানোর জন্য একটি লিফট ব্যবহার করা হলো। এটিকে (530J) শক্তি সরবরাহ করা হল। অপচয়কৃত শক্তির পরিমাণ কত হবে হিসাব কর।
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 12 m এবং ব্যাস 3m। কুয়াটিকে 22 মিনিটে পানিশূন্য করতে 6 HP এর একটি পাম্প লাগানো হলো। অর্ধেক পানিশূন্য করার পর পাম্পটি নষ্ট হওয়ায় অন্য একটি পাম্পের সাহায্যে পূর্ব নির্ধারিত সময়ে কুয়াটিকে পানিশূন্য করা হলো।পাম্প দুটির ক্ষমতার তারতম্য গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি ইঞ্জিন 2000J পরিমাণ কাজ করে এবং 3000J তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা কত?
- prices for bicycles can run-Tk. 2,00,00.
- 6m ব্যাসার্ধের ও 10m গভীরতার একটি চৌবাচ্চার 70% পানি দ্বারা পূর্ণ আছে। 210.6 HP অশ্বক্ষমতার ও 60℅ কর্মদক্ষতার একটি পাম্প দ্বারা অবশিষ্ট পানির 30℅ খালি করতে কত সময় লাগবে?