কোনো গোলকের পৃষ্ঠে 20 C মানের 10টি আধান সুষমভাবে ছড়িয়ে দেওয়া হয়। উক্ত গোলকের ব্যাসার্ধ 15 cm । গোলকের কেন্দ্র হতে 5 cm দূরে বিভব কত?
1.2 × 1013 V

গোলকের অভ্যন্তরে বিভব নির্ণয় 🧐
প্রদত্ত:
- মোট আধান, \( Q = 10 \times 20 \text{ C} = 200 \text{ C} \)
- গোলকের ব্যাসার্ধ, \( R = 15 \text{ cm} = 0.15 \text{ m} \)
- গোলকের কেন্দ্র থেকে দূরত্ব, \( r = 5 \text{ cm} = 0.05 \text{ m} \)
আমরা জানি, গোলকের অভ্যন্তরে যে কোনো বিন্দুতে বিভব গোলকের পৃষ্ঠের বিভবের সমান। 😊
গোলকের পৃষ্ঠে বিভব, \( V = \frac{1}{4\pi\epsilon_0} \frac{Q}{R} \) ⚡
এখানে, \( \frac{1}{4\pi\epsilon_0} = 9 \times 10^9 \text{ N m}^2 \text{ C}^{-2} \) 💫
অতএব, \( V = 9 \times 10^9 \times \frac{200}{0.15} \text{ V} \) 💥
\( V = \frac{1800 \times 10^9}{0.15} \text{ V} \) 💫
\( V = 12000 \times 10^9 \text{ V} \) ⚡
\( V = 1.2 \times 10^{13} \text{ V} \) 🎉
সুতরাং, গোলকের কেন্দ্র হতে 5 cm দূরে বিভব \( 1.2 \times 10^{13} \text{ V} \) । ✅
```