একটি চুনাপাথর খন্ডের ভর 250gm. । একে উচ্চ তা???মাত্রায় কয়েক ঘন্টা উত্তপ্ত করলে STP তে 44.8 লিটার CO2 পাওয়া গেলো। চুনাপাথরের নমুনাতে CaCO3 এর পরিমা?? শতকরা কতভাগ?
SUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নসমীকরণভিত্তিক গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
80
Explanation: Hints: CaCO\(_3\) → CaO + CO\(_2\)
Solve: CaCO\(_3\) → CaO + CO\(_2\)
100g 22.4L
22.4L CO\(_2\) বিক্রিয়া করে 100g CaCO\(_3\) এর সাথে
∴ 44.8L CO\(_2\) বিক্রিয়া করে = \(\frac{100 \times 44.8}{22.4}\)g CaCO\(_3\) এর সাথে
= 200g CaCO\(_3\) এর সাথে
CaCO\(_3\) এর পরিমাণ = \(\frac{200}{250} \times 100\) = 80%
Ans. (B)
ব্যাখ্যা: মনে রাখতে হবে, STP তে কোনো গ্যাসের আয়তন V=22.4 L/mol, চাপ P=101.325 KPa, তাপমাত্রা T=273K।
SATP তে কোনো গ্যাসের আয়তন V = 24.789 L/mol, চাপ P = 100 KPa, তাপমাত্রা T = 298K।
Another Explanation (5): ```html
চুনাপাথরের নমুনায় \(CaCO_3\) এর শতকরা পরিমাণ নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- চুনাপাথর খন্ডের ভর: 250 gm
- উৎপন্ন \(CO_2\) এর আয়তন (STP-তে): 44.8 লিটার
প্রয়োজনীয় সমীকরণ:
\(CaCO_3(s) \xrightarrow{\Delta} CaO(s) + CO_2(g)\)গণনা:
-
1 মোল \(CO_2\) এর আয়তন STP-তে 22.4 লিটার। সুতরাং, 44.8 লিটার \(CO_2\) এর মোল সংখ্যা:
\[ \frac{44.8}{22.4} = 2 \text{ মোল } \] 🎉🎉 - সমীকরণ অনুযায়ী, 1 মোল \(CaCO_3\) থেকে 1 মোল \(CO_2\) উৎপন্ন হয়। সুতরাং, 2 মোল \(CO_2\) উৎপন্ন করতে \(CaCO_3\) লাগবে 2 মোল। 🥳🥳
- \(CaCO_3\) এর আণবিক ভর: \[ 40 + 12 + (3 \times 16) = 100 \text{ গ্রাম/মোল} \]
- 2 মোল \(CaCO_3\) এর ভর: \[ 2 \times 100 = 200 \text{ গ্রাম} \] 😎😎
- চুনাপাথর খন্ডে \(CaCO_3\) এর শতকরা পরিমাণ: \[ \frac{200}{250} \times 100 = 80\% \] 🤩🤩