এক ব্যক্তি 270C তাপমাত্রায় ও 100 Kpa চাপে এক ঘন্টায় 15 লিটার অক্সিজেন গ্রহণ করলে, ব্যক্তিটি কত মোল অক্সিজেন গ্রহণ করে?
JUSTUnit-Cরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.60 mol
Explanation:

Another Explanation (5):
অক্সিজেন গ্রহণের পরিমাণ নির্ণয়:
তাপমাত্রা \( T = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K \) 🌡️
চাপ \( P = 100 kPa = 100 \times 10^3 Pa \) 💨
আয়তন \( V = 15 L = 15 \times 10^{-3} m^3 \) 💧
মোল সংখ্যা \( n = ? \) 🤔
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সূত্রানুসারে, \( PV = nRT \)
এখানে, \( R = 8.314 J/(mol \cdot K) \) ⚙️
সুতরাং, \( n = \frac{PV}{RT} \)
\( n = \frac{100 \times 10^3 Pa \times 15 \times 10^{-3} m^3}{8.314 J/(mol \cdot K) \times 300 K} \)
\( n = \frac{1500}{2494.2} mol \)
\( n \approx 0.60 mol \) 🎉
অতএব, ব্যক্তিটি প্রায় 0.60 মোল অক্সিজেন গ্রহণ করে।