মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

95% (w/w) বিশুদ্ধ চুনাপাথরের 120g নিয়ে অতিরিক্ত HCl এসিডে দ্রবীভূত করলে STP-তে কত লিটার COগ্যাস পাওয়া যাবে?

A.

29.75

B.

28.26

C.

26.89

D.

25.55

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নপ্রশম বিক্রিয়া ও প্রশমন বিন্দু এবং মিশ্রনের প্রকৃতি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

25.55

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

প্রথমে, চুনাপাথরের ভর এবং বিশুদ্ধতার শতকরা হার থেকে বিশুদ্ধ \(CaCO_3\)-এর ভর নির্ণয় করি। 🤔

দেওয়া আছে, চুনাপাথরের ভর = 120 g এবং বিশুদ্ধতার হার = 95%

অতএব, বিশুদ্ধ \(CaCO_3\)-এর ভর = \( \frac{95}{100} \times 120 \) g = 114 g 😎

এখন, \(CaCO_3\) এর সাথে \(HCl\) এর বিক্রিয়াটি হলো:

\(CaCO_3 + 2HCl \rightarrow CaCl_2 + H_2O + CO_2\) 🤩

\(CaCO_3\) এর আণবিক ভর = 40 + 12 + (3 × 16) = 100 g/mol 🤓

বিক্রিয়া অনুসারে, 100 g \(CaCO_3\) থেকে 1 mol \(CO_2\) পাওয়া যায়।

সুতরাং, 114 g \(CaCO_3\) থেকে \(CO_2\) পাওয়া যাবে = \( \frac{1}{100} \times 114 \) mol = 1.14 mol 🤗

আমরা জানি, STP-তে 1 mol গ্যাসের আয়তন 22.4 L.

অতএব, 1.14 mol \(CO_2\) এর আয়তন = 1.14 mol × 22.4 L/mol = 25.536 L 🥳

সুতরাং, STP-তে 25.536 লিটার \(CO_2\) গ্যাস পাওয়া যাবে।

উত্তর: 25.54 লিটার (প্রায়)।

```