100 Mev ফোটনের তরঙ্গ দৈর্ঘ্য -
CVASUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাডি ব্রগলীর তরঙ্গ ও ভরবেগ (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.24×10-14 m
Explanation:

Another Explanation (5):
100 MeV ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয়:
আমরা জানি, ফোটনের শক্তি \( E = h \nu = \frac{hc}{\lambda} \) 💡, যেখানে:
* \( E \) = ফোটনের শক্তি (eV এককে)
* \( h \) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক (\( 6.626 \times 10^{-34} \) Js)
* \( c \) = আলোর বেগ (\( 3 \times 10^8 \) m/s)
* \( \lambda \) = তরঙ্গদৈর্ঘ্য (m এককে)
* \( \nu \) =কম্পাঙ্ক
আমাদের \( \lambda \) নির্ণয় করতে হবে। সুতরাং, \( \lambda = \frac{hc}{E} \) 🔍
এখানে, \( E = 100 \text{ MeV} = 100 \times 10^6 \text{ eV} \) ⚡
আমরা জানি, \( hc = 1240 \text{ eV nm} \) 🙏
সুতরাং, \( \lambda = \frac{1240 \text{ eV nm}}{100 \times 10^6 \text{ eV}} \)
\( \lambda = \frac{1240}{10^8} \text{ nm} \)
\( \lambda = 12.4 \times 10^{-6} \text{ nm} \)
\( \lambda = 12.4 \times 10^{-15} \text{ m} \)
\( \lambda = 1.24 \times 10^{-14} \text{ m} \) ✨
অতএব, 100 MeV ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( 1.24 \times 10^{-14} \) m। ✅