200 mL 0.075M দ্রবণ তৈরীতে কি পরিমাণ Na2CO3 প্রয়োজন?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.59 g
Explanation:

Another Explanation (5):
200 mL 0.075M \(Na_2CO_3\) দ্রবণ তৈরীর জন্য প্রয়োজনীয় \(Na_2CO_3\) -এর পরিমাণ নির্ণয়:
আমরা জানি,
Molarity (M) = \(\frac{n}{V}\)
এখানে,
* M = 0.075 M
* V = 200 mL = 0.2 L
* n = \(Na_2CO_3\) এর মোল সংখ্যা ( নির্ণেয় )
সুতরাং,
n = M × V
= 0.075 M × 0.2 L
= 0.015 mol
\(Na_2CO_3\) এর মোলার ভর (Molecular weight) = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
অতএব, প্রয়োজনীয় \(Na_2CO_3\) এর ভর, m = n × মোলার ভর
= 0.015 mol × 106 g/mol
= 1.59 g 🎉
সুতরাং, 200 mL 0.075M দ্রবণ তৈরীতে 1.59 g \(Na_2CO_3\) প্রয়োজন।😊