100 mL দ্রবণে ইউরিয়ার 6.023 x 1020 টি অণু আছে। দ্রবণটিতে ইউরিয়ার ঘনমাত্রা হলাে-
A. 0.0001
B. 0.001
C. 0.010
D. 0.100
BUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.010
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান:
দেওয়া আছে, দ্রবণটির আয়তন 🧪 = 100 mL = 0.1 L
ইউরিয়ার অণুর সংখ্যা 👨🏫 = 6.023 x 1020 টি
আমরা জানি, 1 মোল ইউরিয়াতে 6.023 x 1023 টি অণু থাকে।
সুতরাং, 6.023 x 1020 টি ইউরিয়া অণু = \(\frac{6.023 \times 10^{20}}{6.023 \times 10^{23}}\) মোল = 0.001 মোল
ঘনমাত্রা (Concentration) = \(\frac{মোল সংখ্যা}{আয়তন (লিটারে)}\)
অতএব, ইউরিয়ার ঘনমাত্রা = \(\frac{0.001}{0.1}\) M = 0.01 M ✨
সুতরাং, দ্রবণটিতে ইউরিয়ার ঘনমাত্রা 0.010 M 🥰।
```Related Questions (Any University/Year)
- 0.1 M Na₂CO3 দ্রবণ বলতে কী বোঝায়? ব্যাখ্যা কর।
- 4.0 gm হাইড্রোজেনকে অতিরিক্ত অক্সিজেনে পোড়ালে উৎপন্ন পানির পরিমাণ-
- 20oC এবং 1 atm চাপে গ্যাসের মোলার আয়তন কত হয়?
- কোন দ্রবণের pH 8.5 এবং আয়তন 2.5 litter দ্রবনে কতটি H+ আয়ন আছে?
- চুনাপাথরে 95% CaCO3 আছে। লঘু HCl এ 160g ঐ চুনাপাথর দ্রবীভূত করে STP তে কত লিটার CO2 পাওয়া যাবে?
- একটি HCl দ্রবণের ঘনত্ব 1.20 গ্রাম/মি.লি। এই দ্রবণে 35%(W/W) HCl এসিড আছে। 500 মি.লি দ্রবণে কি পরিমাণ বিশুদ্ধ HCl আছে?
- রঙিন বস্তুকে SO2 বিজারিত করে বিরঞ্জন করে,বিজারণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয় কি দ্বারা?
- 9.8% (v/v) H2SO4 দ্রবণের (ঘনত্ব =1.0g/mL)ঘণমাত্রা কত?
- 95% \( CaCO_3 \) বিশিষ্ট 200 গ্রাম চুনাপাথরকে সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত করলে কত পরিমাণ চুন পাওয়া যায়? (পরমাণুর আপেক্ষিক ভর \( Ca = 40, C = 12, O = 16 \))
- 1g বিশুদ্ধ CaCO_3 প্রশমিত করতে কত গ্ৰাম HCl প্রয়োজন?
- 22oC তাপমাত্রায় 760 torr 1.8L অক্সিজেন তৈরি করতে কত গ্রাম KClO3 প্রয়োজন হবে?
- 1g বরফে পরমাণুর সংখ্যা প্রায়-
- সাম্যবস্থায় পৌঁছার পর 1 মোল CH3COOH এসিড ও 1 মোল C2H5OH বিক্রিয়া করে নিম্নের কত মোল CH3COOC2H5 উৎপাদন করে?
- পরমাণুর ভরের ক্ষুদ্রতম একক কী?
- STP তে 100 L NO গ্যাস প্রস্তুত করতে কত লিটার O2 এর প্রয়োজন হবে?
- প্রমাণ অবস্থায় 1.8g পানিতে অক্সিজেন পরমাণুর সংখ্যা কত?
- উদ্দীপক অনুসারে নিচের প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও :A পাত্রের দ্রবণ থেকে প্রমাণ অবস্থায় কত cm3 H2গ্যাস উৎপন্ন হবে? নির্ণয় কর।
- প্রমাণ অবস্থায় 1.7g অ্যামোনিয়া গ্যাসের আয়তন কত?
- 250 mL 0.2 M Na2CO3 দ্রবণ তৈরি করতে কত গ্রাম Na2CO3 দ্রবীভূত করতে হবে?
- এক লিটার মোলার দ্রবণ তৈরিতে কতটুকু Na2CO3 লাগবে?