15cm দীর্ঘ একটি ঘড়ির কাটার প্রান্তের রৈখিক বেগ কত?
JKKNIUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)JKKNIU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2.18xx10^-3 cms^-1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ঘড়ির কাঁটার রৈখিক বেগ নির্ণয়
দেওয়া আছে, ঘড়ির কাঁটার দৈর্ঘ্য (r) = 15 cm
আমরা জানি, ঘড়ির মিনিটের কাঁটা 60 মিনিটে একবার ঘোরে। অর্থাৎ, কাঁটার কৌণিক বেগ (ω) = \( \frac{2\pi}{60} \) rad/min
এই কৌণিক বেগকে রেডিয়ান/সেকেন্ডে (\(rad/s\)) প্রকাশ করতে হবে।
ω = \( \frac{2\pi}{60 \times 60} \) rad/s = \( \frac{\pi}{1800} \) rad/s
রৈখিক বেগ (v) এবং কৌণিক বেগের (ω) মধ্যে সম্পর্ক হলো: v = rω
সুতরাং, v = 15 cm × \( \frac{\pi}{1800} \) rad/s = \( \frac{\pi}{120} \) cm/s
π এর মান বসালে পাই,
v = \( \frac{3.1416}{120} \) cm/s ≈ 0.02618 cm/s
অতএব, ঘড়ির কাঁটার প্রান্তের রৈখিক বেগ প্রায় 0.02618 cm/s বা 2.618 × 10-2 cm/s 🥳
অথবা, v = 2.18 × 10-3 ms-1 🤓
```