একটি রেডিও স্টেশন 200m তরঙ্গ দৈর্ঘ্যে অনুষ্ঠান প্রচার করে। এর কম্পাঙ্ক কত?
A. 1 Hz
B. 300 kHz
C. 1.5 MHz
D. 1 kHz
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গতরঙ্গের বেগ, দৈর্ঘ্য ও কম্পাংক (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.5 MHz
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- সবচেয়ে ছোট তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের বিকিরন কী?
- শব্দ শ্রুতিগোচর হওয়ার জন্য শব্দ তরঙ্গের কম্পাঙ্ক সর্বনিম্ন কত হতে হবে?
- What is the acceleration of progressive wave?
- কোন ঋতুতে শব্দ বায়ু মাধ্যমে দ্রুততর চলে?
- একটি তরঙ্গ \( y=15\sin(10x-20t) \) নির্দেশিত হলে তরঙ্গটির বেগ
- বায়ুর চাপ বৃদ্ধি পেলে শব্দের বেগের-
- পানির ভিতর তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 5.8 মিটার, পানিতে শব্দের বেগ 145 মিটার/সেকেন্ড হলে কম্পাংক কত হবে?
- একটি সুরশলাকা 2.5 m দীর্ঘ তরঙ্গদৈর্ঘ্য তৈরি করতে পারে। যদি ঐ তরঙ্গের বেগ (340~ms^{-1}) হয়, তবে সুরশলাকার কম্পাঙ্ক কত?
- কোন আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য বেশি?
- দুটি সুর শলাকার কম্পাঙ্কের পার্থক্য 200Hz। বাতাসে শলাকা দুটি যে তরঙ্গ উৎপন্ন করে তাদের একটি পূর্ণ তরঙ্গ দৈর্ঘ্য অপরটির 3টি পূর্ণ তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের সমান। শলাকাদ্বয়ের কম্পাঙ্ক কত Hz?
- একটি তরঙ্গের কম্পাঙ্ক 2 Hz হলে 2 মিনিটে কয়টি তরঙ্গ উৎপন্ন হবে?
- উদ্দীপকে একটি অগ্রগামী তরঙ্গের মুক্ত প্রান্তের প্রতিফলন দেখানো হয়েছে ।উদ্দীপকে x = lambda/2 দূরত্বে y-এর জন্য একটি লেখচিত্র গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে উপস্থাপন কর । (যেমন t = 0, T/4,T/2,(3T)/2 এবং T)
- একটি তরঙ্গের সরণের সমীকরণy (x, t) = 3 sin (36t+0.018x+ π/4 )x = 0 ধরে v-t গ্রামের প্রকৃতি কিরূপ হবে তোমার মতামত লিখ।
- একটি চলমান তরঙগ এর সমীকরণ y=0.2sin4πt(240t-x) হলে এর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত হবে?
- দ্বিস্বরধ্বনিযুক্ত শব্দ কোনটি?
- বায়ুতে একটি সুরশলাকার ১০ টি পূর্ণকম্পনে ৮ মিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। তরঙ্গ দৈর্ঘ্য কত?
- 20 d2x/dy2+ 100y = 0 একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনের সমীকরণ হলে এর কম্পাঙ্ক কত?
- Y = 6sin(8pit - (pix)/25) একটি চলমান তরঙ্গের সমীকরণ নির্দেশ করে; যেখানে x ও y কে সেন্টিমিটারে প্রকাশ করা হয়েছে। তরঙ্গটি 0.009kgm-3 ঘনত্বের মাধ্যমের মধ্য দিয়ে সঞ্চালিত হচ্ছে।উদ্দীপকে বর্ণিত তরঙ্গের কম্পাংক নির্ণয় কর।
- T ও m স্থির থাকলে টানা তারে আড় তরঙ্গের কম্পাঙ্ক তার দৈর্ঘ্যের-
- 5 x 1014 Hz কম্পাঙ্কের আপতিত হলে সর্বোচ্চ ইলেকট্রন নির্গত হয়। ঐ বিকিরণ কোনো ধাতবপৃষ্ঠে 2.6 × 10-19] শক্তি সম্পন্ন ধাতুর সূচন কম্পাঙ্ক কত?