একটি চাকার পরিধি 3.1416 মিটার হলে ব্যাস কত হবে?
A. 1 মিটার
B. 3.1416 মিটার
C. 2 মিটার
D. মিটার
সঠিক উত্তরঃ
A.
1 মিটার
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি চাকা 1.75 কিলোমিটার পথ যেতে 40 বার ঘোরে। চাকাটির ব্যাসার্ধ কত?
- cos 2θ = 0 হলে θ এর মান কত হবে?
- tanθ = 33 হলে 2cosθ =?
- cos θ =32 হলে sin 3θ এর মান কত?
- cosec A =2 হলে, tan 2A =?
- tan θ = 1 (যেখানে π<θ<2π) হলে, θ এর মান নিচের কোনটি?
- tanθ = 33 হলে 2cosθ =?
- cos 120° এর মান কত?
- A = π3 ও A = π6 হলে sin (A + B) এর মান নিচের কোনটি?
- cosecθ =-2 এবং π2<θ<3π2 হলেও θ এর মান নিচের কোনটি?
- এক ব্যক্তি বৃত্তাকার পথে ঘণ্টায় 6 কি. মি. বেগে দৌড়ে 36 সেকেন্ডে যে বৃত্তচাপ অতিক্রম করে তা কেন্দ্রে 36° কোণ উৎপন্ন করে। i. ঐ ব্যক্তির অতিক্রান্ত দূরত্ব 60 মিটার ii. বৃত্তের ব্যাসার্ধ 95.5 মিটার iii. বৃত্তের পরিধি 110.97 মিটার নিচের কোনটি সঠিক?
- যদি cot nπ2+θ =1 এবং θ =-π4 হয় তবে n এর মান কত?
- 430° কোণ কোন চতুর্ভাগে অবস্থিত?
- -sin 11π6 cos-5π3 এর মান কত?
- secθ = - 23 এবং π2<θ < π হলে, θ এর মান কত?
- বিকাল 4 টার সময় ঘড়ির ঘণ্টার কাঁটা ও মিনিটের কাঁটার মধ্যবর্তী কোণ কত ডিগ্রি হবে?
- 65.42' এর সঠিক মান কোনটি?
- ABC ত্রিভুজের sec θ = 2 হলে এর লম্ব কত হবে?
- কোনো বৃত্তের ব্যাসার্ধ ও সে.মি.। বৃত্তের 15 সে.মি. দীর্ঘ চাপের কেন্দ্রস্থ কোণের বৃত্তীয় পরিমাপ কত?