250ml দ্রবণে 12.75gm K2Cr2O7 আছে। এই দ্রবণের মোলারিটি কত ?
A. 1.70M
B. 1.04M
C. .17M
D. 0.0028M
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
.17M
Explanation:

Another Explanation (5):
K2Cr2O7 এর মোলারিটি নির্ণয়:
দেওয়া আছে,
দ্রবণের আয়তন, V = 250 ml = 0.25 L
K2Cr2O7 এর ভর, w = 12.75 gm
K2Cr2O7 এর মোলার ভর, M = (2 × 39) + (2 × 52) + (7 × 16) = 78 + 104 + 112 = 294 gm/mol
মোলারিটি, C = \( \frac{w}{M \times V} \)
\( \therefore \) C = \( \frac{12.75}{294 \times 0.25} \) = \( \frac{12.75}{73.5} \) = 0.173469 ≈ 0.17 M
সুতরাং, দ্রবণের মোলারিটি 0.17M 🥰।
Related Questions (Any University/Year)
- নিচের কোনটি প্রাইমারি প্রমাণ বস্তু?
- একজন রোগীর গুকোজের পরিমাণ 190 mg/dl হলে mmol/L এককে এর মান কত?
- বিশুদ্ধ পানির মোলারিটি কত?
- নিচের কোনটি তাপমাত্রার ওপর নির্ভরশীল?
- 5% NaOH এর 1000 ml দ্রবণে কত গ্রাম NaOH থাকে?
- 500 cc 1 মোলার দ্রবণ তৈরি করতে কি পরিমাণ সোডিয়াম কার্বোনেট লাগবে?
- 38.50 gm of dry salt is produced after evaporation of 1silver of sea water.If the specific gravity of sea water is 1.03,then the percentage of dry substance in the sea water will be-
- 5% Na2CO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা কত মোলার?
- মোলারিটিতে 5.3% \( \text{Na}_2\text{CO}_3 \) দ্রবণের মাত্রা কত?
- 10% Na2CO3 দ্রবণে কত মোল দ্রব আছে?
- নিচের কোনটি প্রাইমারী স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- 250 mL 0.1 M Na2CO3 দ্রবণ প্রস্তুতিতে কত গ্রাম Na2CO3 দরকার?
- 250 ml NaOH এর দ্রবণে 5.0g NaOH দ্রবীভূত আছে। ঐ দ্রবণে NaOH এর মোলার ঘনমাত্রা কত?
- যদি 49 gm H2SO4 এক লিটার দ্রবণে দ্রবীভূত থাকে তাহলে দ্রবণের মোলারিটি-
- 0.2M H2SO4 দ্রবনের শতকরা মাত্রা (w/v) কত হবে?
- 1000 mL 0.1 Na2CO3 দ্রবণ প্রস্তুত করতে কত গ্রাম Na2CO3 প্রয়োজন?
- 1.06g 200mL Na₂CO₃ দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- মোলার দ্রবণ একটি প্রমাণ দ্রবণ ব্যাখ্যা করো।
- KMnO4 এর তুল্য ভর কত?
- 5% Na_2CO_3 দ্রবনের ঘনমাত্রা মোলারিটিতে কত?