2kg ভরের একটি কণা \( \vec{v} = (2\hat{i} + 4\hat{j} + 2\hat{k}) \) m/s বেগে চলছিল। বাহ্যিক বল \( \vec{F} \) এর ক্রিয়ায় কণাটি থেমে গেল। \( \vec{F} \) কর্তৃক কৃত কাজ কত?
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
24 J
Explanation: \(\vec{v} = 2\hat{i} + 4\hat{j} + 2\hat{k}; \, |\vec{v}| = \sqrt{2^2 + 4^2 + 2^2} = \sqrt{24}\)
\(W = \frac{1}{2}m v_1^2 - \frac{1}{2}m v_2^2 = \frac{1}{2} \times 2 \times (\sqrt{24})^2 - 0 = 24 \, \mathrm{J}\)
\([v_1 = |\vec{v}| = \sqrt{24}, v_2 = 0]\)
Another Explanation (5):