0.5g KClO3 এর সম্পূর্ণরুপে তাপীয় বিয়োজন প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপে কত mL অক্সিজেন গ্যাস পাওয়া যাবে?
RUUnit-CSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
137.14 mL
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
KClO3 এর তাপীয় বিয়োজন
0.5g KClO3 এর সম্পূর্ণ রূপে তাপীয় বিয়োজন প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপে কত mL অক্সিজেন গ্যাস পাওয়া যাবে, তা নির্ণয় করা হলো:
বিক্রিয়া:
\( 2KClO_3(s) \xrightarrow{\Delta} 2KCl(s) + 3O_2(g) \)
KClO3 এর আণবিক ভর = 39 + 35.5 + (3 × 16) = 122.5 g/mol
বিক্রিয়া অনুসারে, 2 মোল KClO3 থেকে 3 মোল O2 পাওয়া যায়।
অর্থাৎ, (2 × 122.5) = 245 g KClO3 থেকে (3 × 22.4) L O2 পাওয়া যায় (STP তে)।
সুতরাং, 245 g KClO3 থেকে 3 × 22400 mL O2 পাওয়া যায়।
অতএব, 0.5 g KClO3 থেকে অক্সিজেন পাওয়া যাবে:
\( \frac{3 \times 22400 \ mL \times 0.5 \ g}{245 \ g} = 137.14 \ mL \)
সুতরাং, 0.5g KClO3 এর সম্পূর্ণ রূপে তাপীয় বিয়োজন প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপে 137.14 mL অক্সিজেন গ্যাস পাওয়া যাবে। 🎉
```