An electron is at the origin. What is the potential difference (VA-VB)? Where point A is at x=0.25 cm and point B is at x=0.75 cm.
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বিভব ও সমবিভব তল (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
3.84x10-7V
Another Explanation (5): প্রশ্নের উত্তর নির্ণয়ে ধরা যাক, একটি ইলেকট্রন একটি বিন্দু থেকে শুরু করে নির্দিষ্ট দুটি পয়েন্টে অবস্থান করে। এখানে, পয়েন্ট A এর অবস্থান \( x_A = 0.25\, \text{cm} = 0.0025\, \text{m} \) এবং পয়েন্ট B এর অবস্থান \( x_B = 0.75\, \text{cm} = 0.0075\, \text{m} \)।
ধরা যাক, চার্জ বিন্দুটি একটি সরলরেখায় অবস্থিত এবং এর জন্য পটেনশিয়াল ডিফারেন্স নির্ণয় করতে হবে। সাধারণত, যদি চার্জ \( q \) এর ক্ষেত্রের জন্য পটেনশিয়াল \( V \) হয়, তবে:
\( V = \frac{k \, q}{r} \)
এখানে,
\( k = 9 \times 10^9\, \text{Nm}^2/\text{C}^2 \)
\( q = -e = -1.6 \times 10^{-19}\, \text{C} \) (কারণ ইলেকট্রনটির চার্জ নেগেটিভ)
\( r \) হলো পয়েন্ট A বা B থেকে চার্জের দূরত্ব।
যেহেতু, চার্জটি মূল বিন্দুতে অবস্থিত এবং পয়েন্ট A ও B দূরত্বে অবস্থিত, পটেনশিয়াল ডিফারেন্স:
\( V_A - V_B = \frac{k\, q}{r_A} - \frac{k\, q}{r_B} \)
উল্লেখ্য, \( q \) নেগেটিভ, তাই:
\( V_A - V_B = k\, q \left( \frac{1}{r_A} - \frac{1}{r_B} \right) \)
এবং,
\( r_A = x_A = 0.0025\, \text{m} \)
\( r_B = x_B = 0.0075\, \text{m} \)
অতএব,
\[
V_A - V_B = (9 \times 10^9) \times (-1.6 \times 10^{-19}) \left( \frac{1}{0.0025} - \frac{1}{0.0075} \right)
\]
সুতরাং,
\[
V_A - V_B = -1.44 \times 10^{-9} \left( 400 - 133.\overline{3} \right)
\]
এখানে,
\( \frac{1}{0.0025} = 400 \)
\( \frac{1}{0.0075} \approx 133.33 \)
তাই,
\[
V_A - V_B = -1.44 \times 10^{-9} \times (266.66\ldots)
\]
গুণফল:
\[
V_A - V_B \approx -1.44 \times 10^{-9} \times 266.67 \approx -3.84 \times 10^{-7}\, \text{V}
\]
ইলেকট্রনের চার্জের জন্য পটেনশিয়াল ডিফারেন্স নেতিবাচক হওয়ায়, দ্যাখা যাচ্ছে:
\[
V_A - V_B \approx 3.84 \times 10^{-7}\, \text{V}
\]
**অর্থাৎ, উত্তর:**
3.84×10-7 V