
ওপরের চিত্রানুযায়ী 'O' বিন্দুতে তড়িৎ বিভব নির্ণয়ের সমীকরণ কোনটি? [ যেখানে n=1 , 2, 3]
A.
V=sum_n1/(4piε_0)Q_n/r_n
B.
V=sum_n1/(4piε_0)Q_n/r_n^2
C.
V=sum_n4piε_0Q_n/r_n
D.
V=sum_n1/(4piε_0)Q_n^2/r_n^2
সঠিক উত্তরঃ
A.
V=sum_n1/(4piε_0)Q_n/r_n
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 100 পাকবিশিষ্ট একটি কুণ্ডলীতে 4A তড়িৎ প্রবাহ চালালে 0.02Wb চৌম্বক ফ্লাক্স উৎপন্ন হয়। কুণ্ডলীর স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক কত হবে?
- 1 ইলেকট্রন ভোল্ট (1 eV) হলো—
- তড়িৎ ক্ষেত্রের কোনো বিন্দুর বিভর 15 V বলতে কি বুঝায়?
- শূন্যস্থানের স্থাপিত একটি সমান্তরাল পাত ধারকের পাত দুটি 5.90 mব্যবধানে অবস্থিত প্রত্যেকপাতের ক্ষেত্রফল 2.0 m2। পাতদ্বয়ে 104 volt বিভব পার্থক্য প্রয়োগ করা হলো। প্রত্যেক পাতে আধানের পরিমাণ....
- AB=BC=CD=6 c.m., AC=8 cm ও BD=12cm ফ্রেমের ভর 1521gm. সিস্টেমটি উল্লম্ব তলে শূন্যস্থানে আছে।সব চার্জের জন্য কেন্দ্র তড়িৎ বিভব নির্ণয় করো।
- A বিন্দুতে চার্জের পরিমাণ q1=- 4×10-6C এবং B বিন্দুতে q2=- 4×10-6C এখানে, OP = OA = OB=10cm, OP=ABq1 ও q2 চার্জের জন্য 'O' বিন্দুর বিভব নির্ণয় কর।
- -2µC চার্জে চার্জিত m = 144.3 g ভরের একটি বস্তু C বিন্দুতে উলম্ব তলে শূন্যে ভাসমান অবস্থায় রাখার জন্য A ও B বিন্দুতে 5µC মানের দুটি বিন্দু চার্জ স্থাপন করা হলো। [g = 9.8 ms–2]উদ্দীপকে B বিন্দুতে তড়িৎ বিভব নির্ণয় করো।
- চিত্রে প্রদর্শিত উলম্বতলে রক্ষিত বর্গাকার ক্ষেত্রের চার কৌণিক বিন্দুতে চারটি চার্জ স্থাপন করা হলো। দ্বিতীয় ক্ষেত্রে বর্ণক্ষেত্রের কেন্দ্রে 2× 10-6C মানের চাযুক্ত 2.5×10-4kg ভরের একটি বস্তু শূন্যে স্থাপন করা হয়। (g= 10ms-2)বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্রের নতুন চার্জটি বসানোর পূর্বে বিভবের মান নির্ণয় করো
- বিভব পার্থক্য স্থির থাকলে,একটি চার্জিত ধারকের শক্তি তার চার্জের
- চিত্র অনুযায়ী সমবিভব বিন্দুগুলো হলো—
- মহাকর্ষীয় প্রাবল্য ও মহাকর্ষীয় বিভবের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- একটি তড়িৎ কোষের বিদ্যুৎচালক বল 1.4 ভোল্ট এবং অভ্যন্তরীণ রোধ 0.2 ওহম। উহাদের প্রান্তদ্বয় 2.6 ওহম রোধের একটি তার দ্বারা যুক্ত করলে প্রান্তীয় বিভব পার্থক্য কত ভোল্ট হবে?
- আধান ও বিভাবের গুণফলের একক -জুল ভোল্টফ্যারাডনিচের কোনটি সঠিক?
- চিত্রের C বিন্দুতে তড়িৎ বিভব নির্ণয় কর।
- a বাহু বিশিষ্ট একটি বর্গক্ষেত্রের কৌণিক বিন্দু A, B, C ও D তে যথাক্রমে চারটি চার্জ +q, +q, -q ও -q স্থাপন করা হল। উহার কেন্দ্র 0 বিন্দুতে বৈদ্যুতিক বিভবের মান হবে-
- q চার্জিত কোনো পরিবাহী গোলকের ব্যাসার্ধ R এবং কেন্দ্র থেকে কোনো বিন্দুর দূরত্ব r হলে, r দূরত্বে বিভব কত? [r < R]
- দুটি বিন্দুর মধ্যে বিভব পার্থক্য 220 kV। এক বিন্দু থেকে অপর বিন্দুতে 12μC চার্জ সরালে কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- বিভব পার্থক্যের ক্ষেত্রে কোনটি ঠিক?
- কোনটি সঠিক নয়?
- কোনো গোলকের পৃষ্ঠে 20 C মানের 10টি আধান সুষমভাবে ছড়িয়ে দেওয়া হয়। উক্ত গোলকের ব্যাসার্ধ 15 cm । গোলকের কেন্দ্র হতে 5 cm দূরে বিভব কত?