মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10ml 0.1M NaOH দ্রবণে কত গ্ৰাম NaOH থাকে?

A.

0.004 g

B.

0.04 g

C.

0.4 g

D.

4.0 g

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

0.04 g

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

10ml 0.1M NaOH দ্রবণে NaOH-এর পরিমাণ নির্ণয়:

দেওয়া আছে,
  • NaOH দ্রবণের আয়তন, V = 10 ml = \(\frac{10}{1000}\) L = 0.01 L
  • NaOH দ্রবণের মোলারিটি, M = 0.1 M
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \(\frac{n}{V}\) যেখানে, n = দ্রবণে দ্রবীভূত NaOH-এর মোল সংখ্যা V = দ্রবণের আয়তন (লিটারে) সুতরাং, NaOH-এর মোল সংখ্যা, \(n = M \times V\) \(n = 0.1 \times 0.01 = 0.001\) মোল আমরা আরও জানি, মোল সংখ্যা (n) = \(\frac{w}{M_w}\) যেখানে, w = NaOH-এর ভর (গ্রামে) \(M_w\) = NaOH-এর আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol সুতরাং, NaOH-এর ভর, \(w = n \times M_w\) \(w = 0.001 \times 40 = 0.04\) g অতএব, 10ml 0.1M NaOH দ্রবণে 0.04 g NaOH থাকে।😊 ```