মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা 80% এবং গ্রাহকের তাপমাত্রা 127° হলে, উৎসের তাপমাত্রা কত?

A. 2000k
B. 4000k
C. 8000k
D. 12000k
Poster Download
BruRUnit-Eপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)BruR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 2000k
Another Explanation (5): Thermal Efficiency Calculation

প্রশ্নের সমাধান:

একটি তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা \(\eta = 80\% = 0.8\)। গ্রাহকের তাপমাত্রা \(T_{c} = 127^\circ C\) = \(127 + 273 = 400\,K\)। আমাদের লক্ষ্য উৎসের তাপমাত্রা \(T_{h}\) নির্ণয় করা।

প্রথমে, তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতার সূত্রটি ব্যবহার করি:

\( \eta = 1 - \frac{T_{c}}{T_{h}} \)

এখানে, \(\eta = 0.8\), তাই:

\( 0.8 = 1 - \frac{400}{T_{h}} \)

অতএব,

\( \frac{400}{T_{h}} = 1 - 0.8 = 0.2 \)

এবং,

তাহলে,

\( T_{h} = \frac{400}{0.2} = 2000\,K \)

অতএব, উৎসের তাপমাত্রা হলো:

\(2000\,K\)