মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বৈদ্যুতিক বাতির রোধ 400Ω। একে 200V সরবরাহ লাইনের সাথে যুক্ত করা হল। যদি প্রতি ইউনিট বিদ্যুৎ শক্তির মূল্য 0.50 টাকা হয়, তবে বাতিটি 12 ঘন্টা ব্যবহ্রত হলে কত খরচ পড়বে?

A. 60 টাকা
B. 0.60 টাকা
C. 6 টাকা
D. 0.50 টাকা
Poster Download
JUUnit-HSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.60 টাকা
Explanation: প্রশ্ন বিশ্লেষণ: 400Ω রোধের বৈদ্যুতিক বাতির জন্য, 200V সরবরাহ লাইনের সাথে যুক্ত করার পর, 12 ঘন্টা ব্যবহৃত হলে খরচ কত হবে, তা জানতে চাওয়া হয়েছে। প্রথমে শক্তি খরচের জন্য P = V² / R = 200² / 400 = 100 W। এখন, শক্তি খরচের জন্য E = P × t = 100 W × 12 × 3600 s = 4320000 J = 4.32 × 10^6 J। এক ইউনিট বিদ্যুৎ 1 কিলোওয়াট-ঘণ্টা, এর মানে 1 কিলোওয়াট-