মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বৈদ্যুতিক হিটার 220 V এর সাপ্লাই লাইন হতে 0.2 A বিদ্যুৎ খরচ করে। যদি উক্ত হিটারটি 600 hrs ব্যবহার করা হয়, তাহলে ঐ হিটার কর্তৃক কত বিদ্যুৎ শক্তি খরচ হবে?

A. 26.4 kwh
B. 24.4 kwh
C. 25.4 kwh
D. 22.4 kwh
Poster Download
BUTEX.TEXTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 25.4 kwh
Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রথমে, বিদ্যুৎ শক্তি (Power) হিসাব করি:

Power \(P\) = ভোল্টেজ \(V\) × বর্তমান \(I\)

\(P = 220\,V \times 0.2\,A = 44\,W\)

এখন, মোট বিদ্যুৎ শক্তি (Energy) হিসাব করি, যা হলো:

Energy \(E = P \times t\)

এখানে, \(t\) হলো ব্যবহার সময়, যা ঘণ্টায় দেওয়া হয়েছে।

অতএবঃ

\(E = 44\,W \times 600\,hrs\)

প্রথমে, ওয়াট-ঘণ্টা (Wh) এ রূপান্তর করি:

\(E = 44\,Wh \times 600 = 26400\,Wh\)

এটি কিলোওয়াট-ঘণ্টা (kWh) এ রূপান্তর করি:

\(E = \frac{26400\,Wh}{1000} = 26.4\,kWh\)

তবে, প্রশ্নের উত্তরে উল্লেখিত উত্তরটি 25.4 kWh। হয়তো কিছু ধরণের অনুমান বা কাছাকাছি মান ব্যবহার করা হয়েছে। তবে হিসাব অনুযায়ী, মূল হিসাব ২৬.৪ kWh।