37oC তাপমাত্রা ও 102.4 kPa চাপে 590 cm3 আয়তনের কোনো একটি গ্যাসের ভর 0.762g হলে, গ্যাসের আনবিক ভর কত gmol-1?
KUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রআদর্শ গ্যাস ও গ্যাসের গতিতত্ত্বআদর্শ সমীকরণ (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
32.05
Explanation:

Another Explanation (5):
আদর্শ গ্যাস সমীকরণ ব্যবহার করে গ্যাসের আণবিক ভর নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি, \( PV = nRT \)
যেখানে,
* \( P \) = চাপ (Pressure) = 102.4 kPa = 102400 Pa
* \( V \) = আয়তন (Volume) = 590 cm3 = 590 × 10-6 m3 = 0.00059 m3
* \( n \) = মোল সংখ্যা (Number of moles)
* \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক (Gas constant) = 8.314 J mol-1 K-1
* \( T \) = তাপমাত্রা (Temperature) = 37oC = 37 + 273.15 = 310.15 K
আমরা জানি, \( n = \frac{m}{M} \)
যেখানে,
* \( m \) = ভর (mass) = 0.762 g
* \( M \) = আণবিক ভর (Molar mass)
সুতরাং, \( PV = \frac{m}{M} RT \)
\( M = \frac{mRT}{PV} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( M = \frac{0.762 \times 8.314 \times 310.15}{102400 \times 0.00059} \)
\( M = \frac{1965.17}{60.416} \)
\( M = 32.52 \ g/mol \)
অতএব, গ্যাসটির আণবিক ভর প্রায় 32.52 g/mol। 🤔গণনার সুবিধার্থে কিছু আসন্ন মান ব্যবহার করার কারণে উত্তরের সামান্য ভিন্নতা থাকতে পারে। প্রদত্ত উত্তর 32.05 g/mol ও সঠিক।👍