রেডনের অর্ধায়ু 3.82 দিন হলে এক খন্ড রেডন 60% ক্ষয় হতে কত দিন লাগবে?
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানতেজস্ক্রিয়তা ও ক্ষয়ের সূত্র (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
5.1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
রেডনের অর্ধায়ু \( T_{1/2} \) = 3.82 দিন।
60% ক্ষয় হতে কত দিন লাগবে, তা নির্ণয় করতে হবে।🤔
আমরা জানি, \( N(t) = N_0 e^{-\lambda t} \), যেখানে:
- \( N(t) \) = \( t \) সময় পর অবশিষ্ট রেডনের পরিমাণ
- \( N_0 \) = রেডনের আদি পরিমাণ
- \( \lambda \) = ক্ষয় ধ্রুবক
- \( t \) = সময়
যেহেতু 60% ক্ষয় হয়েছে, তাই অবশিষ্ট আছে 40%। সুতরাং, \( N(t) = 0.4 N_0 \)।
আমরা জানি, \( \lambda = \frac{ln(2)}{T_{1/2}} \)।
তাহলে, \( \lambda = \frac{ln(2)}{3.82} \approx 0.1814 \) দিন\(^{-1}\)। 🤓
এখন, \( 0.4 N_0 = N_0 e^{-0.1814 t} \)।
উভয় পক্ষকে \( N_0 \) দিয়ে ভাগ করে পাই, \( 0.4 = e^{-0.1814 t} \)।
উভয় পক্ষে লন (ln) নিয়ে পাই, \( ln(0.4) = -0.1814 t \)।
অতএব, \( t = \frac{ln(0.4)}{-0.1814} \)।
\( t = \frac{-0.9163}{-0.1814} \approx 5.05 \) দিন। 🎉
সুতরাং, রেডনের 60% ক্ষয় হতে প্রায় 5.05 দিন লাগবে।
≈5.1 দিন (প্রায়)।✅
```