100°C তাপমাত্রায় ও 1.0526 atm চাপে CO2 গ্যাসের ঘনত্ব হিসাব কর।
RUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.512 g/L
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
CO2 গ্যাসের ঘনত্ব নির্ণয়
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণটি হলো: \( PV = nRT \) যেখানে,
- P = চাপ (Pressure)
- V = আয়তন (Volume)
- n = মোল সংখ্যা (number of moles)
- R = গ্যাস ধ্রুবক (gas constant) = 0.0821 L atm K-1 mol-1
- T = তাপমাত্রা (Temperature) কেলভিনে
আমরা ঘনত্ব \(\rho\) নির্ণয় করতে চাই। আমরা জানি, \( n = \frac{m}{M} \), যেখানে m = ভর এবং M = আণবিক ভর। সুতরাং, \( PV = \frac{m}{M} RT \) \( \implies P = \frac{m}{V} \frac{RT}{M} \) যেহেতু ঘনত্ব \( \rho = \frac{m}{V} \), তাই \( P = \rho \frac{RT}{M} \) \( \implies \rho = \frac{PM}{RT} \)
এখানে,
- P = 1.0526 atm
- M (CO2) = 12 + 2 * 16 = 44 g/mol
- R = 0.0821 L atm K-1 mol-1
- T = 100°C = 100 + 273.15 = 373.15 K
এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই, \( \rho = \frac{1.0526 \times 44}{0.0821 \times 373.15} \) \( \rho = \frac{46.3144}{30.635415} \) \( \rho = 1.5118 \approx 1.512 \, g/L \)
অতএব, 100°C তাপমাত্রায় ও 1.0526 atm চাপে CO2 গ্যাসের ঘনত্ব 1.512 g/L। 🎉
```