একটি ট্যানজেন্ট গ্যালভানোমিটারের মধ্য দিয়ে 2 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ প্রবাহ পাঠালে 30° বিক্ষেপ হয়। 6 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ প্রবাহ পাঠালে বিক্ষেপ কত হবে?
ট্যানজেন্ট গ্যালভানোমিটারের বিক্ষেপ নির্ণয়
আমরা জানি, ট্যানজেন্ট গ্যালভানোমিটারের ক্ষেত্রে বিদ্যুৎ প্রবাহ \(I\) বিক্ষেপ \(θ\) এর ট্যানজেন্টের সাথে সরাসরি সম্পর্কিত।
গাণিতিকভাবে, \(I = K \tan θ\), যেখানে \(K\) হলো গ্যালভানোমিটারের ধ্রুবক।
প্রথম ক্ষেত্রে, \(I_1 = 2\) অ্যাম্পিয়ার এবং \(θ_1 = 30°\)। সুতরাং, \(2 = K \tan 30°\)
\(\tan 30° = \frac{1}{\sqrt{3}}\)। অতএব, \(2 = K \cdot \frac{1}{\sqrt{3}}\) ⟹ \(K = 2\sqrt{3}\)
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে, \(I_2 = 6\) অ্যাম্পিয়ার। ধরি, বিক্ষেপ \(θ_2\)। সুতরাং, \(6 = K \tan θ_2\)
আমরা \(K\) এর মান জানি, তাই \(6 = 2\sqrt{3} \tan θ_2\)
অতএব, \(\tan θ_2 = \frac{6}{2\sqrt{3}} = \frac{3}{\sqrt{3}} = \sqrt{3}\)
আমরা জানি, \(\tan 60° = \sqrt{3}\). সুতরাং, \(θ_2 = 60°\)
অতএব, 6 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ প্রবাহ পাঠালে বিক্ষেপ হবে 60°। 🎉
সুতরাং উত্তর: \(60°\) 🥳
```