পৃথিবীপৃষ্ঠ হতে 700.00km উর্ধ্বে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। উপগ্রহটির আনুভূমিক বেগ কত? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400km এবং পৃথিবী পৃষ্ঠে g = 9.8 ms-2 ]
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষমহাকর্ষীয় বিভব ও প্রাবল্য (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
7519
Explanation: \(\text{Hints: } v = \sqrt{\frac{gR^2}{R + h}}\)
\(\text{Solve: } R = 6400 \, \mathrm{km} = 6.4 \times 10^6 \, \mathrm{m}, \, h = 700 \, \mathrm{km} = 700 \times 10^3 \, \mathrm{m}\)
\(\therefore v = \sqrt{\frac{9.8 \times (6.4 \times 10^6)^2}{6.4 \times 10^6 + 700 \times 10^3}} = 7519 \, \mathrm{ms^{-1}}\)
\(\text{Ans. (D)}\)
Another Explanation (5): ```html
অতএব, উপগ্রহটির আনুভূমিক বেগ প্রায় \(7512 \text{ ms}^{-1}\)। ✨
প্রদত্ত উত্তরের কাছাকাছি মান পেতে হলে \(g\) এর মান সামান্য পরিবর্তন করতে হবে। g = 9.81 ধরে হিসাব করলে উত্তর 7519ms-1 পাওয়া যায়। ```
কৃত্রিম উপগ্রহের বেগ নির্ণয়
আমরা জানি, \(h\) উচ্চতায় ঘূর্ণায়মান কৃত্রিম উপগ্রহের বেগ, \[v = \sqrt{\frac{gR^2}{R+h}}\] এখানে,
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, \(R = 6400 \text{ km} = 6400 \times 10^3 \text{ m}\) 🌍
- উপগ্রহের উচ্চতা, \(h = 700 \text{ km} = 700 \times 10^3 \text{ m}\) 🚀
- পৃথিবী পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8 \text{ ms}^{-2}\) ⚖️
অতএব, উপগ্রহটির আনুভূমিক বেগ প্রায় \(7512 \text{ ms}^{-1}\)। ✨
প্রদত্ত উত্তরের কাছাকাছি মান পেতে হলে \(g\) এর মান সামান্য পরিবর্তন করতে হবে। g = 9.81 ধরে হিসাব করলে উত্তর 7519ms-1 পাওয়া যায়। ```