17°C তাপমাত্রায় 30 L আয়তনের পাত্রে রাখা 1 মোল পরিমাণের একটি গ্যাস 98.9 kPa চাপ প্রদান করে। আদর্শ আচরণ থেকে গ্যাসটির বিচ্যুতির মাত্রা কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.23
Another Explanation (5): ```html
Gas Deviation Calculation
Adiabatic Behavior Deviation Calculation
প্রদত্ত তথ্য:
- তাপমাত্রা, T = 17°C = (17 + 273.15) K = 290.15 K
- আয়তন, V = 30 L = 0.03 m³
- পরিমাণ, n = 1 mol
- চাপ, P = 98.9 kPa = 98900 Pa
প্রথমে আদর্শ গ্যাসের নিয়ম থেকে প্রত্যাশিত চাপ নির্ণয় করি:
PV = nRTএখানে, R = 8.314 J/(mol·K)
Pideal = (nRT) / V = (1 mol * 8.314 J/(mol·K) * 290.15 K) / 0.03 m³ = (8.314 * 290.15) / 0.03 = 2410.38 / 0.03 ≈ 80346 Paএখন, গ্যাসের বাস্তব চাপ ও আদর্শ চাপের মধ্যে পার্থক্য নির্ণয় করি:
ΔP = Pactual - Pideal = 98900 Pa - 80346 Pa = 18554 Paগ্যাসের বিচ্যুতির মাত্রা (অর্থাৎ, আদর্শ থেকে কতটা পার্থক্য) শতাংশে হিসেব করলে:
Deviation (%) = (|ΔP| / Pideal) * 100 = (18554 / 80346) * 100 ≈ 0.231 * 100 ≈ 23.1%সুতরাং, গ্যাসের বিচ্যুতির মাত্রা প্রায় **0.23** (বা 23%)।