পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6440 কি.মি.। ঢাকা ও চট্টগ্রাম পৃথিবীর কেন্দ্রে 3° কোণ উৎপন্ন করে। ঢাকা ও চট্টগ্রামের দূরত্ব কত?
A. 368.98 কি.মি. (প্রায়)
B. 337.20 কি.মি. (প্রায়)
C. 107.33 কি.মি. (প্রায়)
D. 35.78 কি.মি. (প্রায়)
সঠিক উত্তরঃ
B.
337.20 কি.মি. (প্রায়)
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- sin B = 2 -cos B হলে, B = কত?
- ABC সমকোণী ত্রিভুজে ∠A সমকোণএবং AC =b, BC = a হলে sin B + cos C = কত?
- ∆ABC-এ sinθ = 25 হলে, tan θ এর মান নিচের কোনটি?
- cos 2θ = 0 হলে, θ এর মান নিচের কোনটি?
- একটি চাকার ব্যাস 3.1416 মিটার হলে, চাকাটির পরিধি কত মিটার?
- sinπ+x=-12 হলে x এর মান কত?
- sin 25π2-θ কোন চতুর্ভাগে?
- cos21π-π3 এর মান নিচের কোনটি?
- sin A+ π4+ cos B+ π4 এর মান কত?
- sin 120° এর মান কত?
- - 365° কোণটি কোন চতুর্ভাগে অবস্থান করবে?
- - 320° কোণটি কোন চতুর্ভাগে থাকবে?
- sec θ এর মান কত?
- A = π3 ও A = π6 হলে sin (A + B) এর মান নিচের কোনটি?
- cos θ =45 এবং θ সুক্ষ্মকোণ হলে, cosec θ এর মান কৃত?
- ABC ত্রিভুজের sec θ = 2 হলে এর লম্ব কত হবে?
- sin 5π4 এর মান কত?
- বৃত্তের চাপ 13 সে.মি. ও ব্যাসার্ধ 17 সে.মি. হলে কেন্দ্রস্থ কোণ নিচের কোনটি?
- cosθ = 12 হলে cos 2θ এর মান কত?
- একটি চাকার ব্যাস 3.1416 মিটার হলে, চাকাটির পরিধি কত মিটার?