মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি গ্যালভানোমিটার এর রোধ 100 ohm এবং এর সাথে কত মানের একটি শান্ট যুক্ত করলে তড়িৎ প্রবাহ মাত্রা 99% শান্টের মধ্যে দিয়ে যাবে?

A.

2.01 ohm

B.

1.01 ohm

C.

1.10 ohm

D.

1.06 ohm

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎশান্ট, অ্যামিটার ও ভোল্টমিটার (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

1.01 ohm

Another Explanation (5):

প্রথমে, আমরা জানি যে গ্যালভানোমিটারটির রোধ \( R_g = 100\, \Omega \)। আমাদের লক্ষ্য হলো এমন একটি শান্টের রোধ \( R_s \) নির্ণয় করা, যাতে মোট সার্কিটের মাধ্যমে প্রবাহিত তড়িৎ প্রবাহের 99% অংশ শান্টের মধ্য দিয়ে যায়।

দুটি রোধের সমন্বয়ে সার্কিটে মোট রোধ হবে:

\[ R_{total} = R_g + R_s \]

তড়িৎ প্রবাহের অনুপাত অনুযায়ী, যদি মোট প্রবাহের 99% শান্টের মধ্য দিয়ে যায়, তবে শান্টের মধ্যে প্রবাহের অংশ হবে:

\[ \frac{I_s}{I_{total}} = 0.99 \]

চলুন, প্রথমে মোট সার্কিটের মোট রোধ নির্ণয় করি। অনুপাত অনুযায়ী, প্রবাহের অনুপাতের জন্য ধরা হয়:

\[ \frac{R_g}{R_{total}} = 0.99 \]

অর্থাৎ, \[ R_{total} = \frac{R_g}{0.99} = \frac{100}{0.99} \approx 101.01\, \Omega \] তাহলে, শান্টের রোধ হবে:

\[ R_s = R_{total} - R_g = 101.01 - 100 \approx 1.01\, \Omega \]

অতএব, শান্টের মান হবে প্রায় \(\boxed{1.01\, \Omega}\)।