মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.1 ohm রোধের একটি অ্যামিটারে এক অ্যাম্পিয়ার পর্যন্ত বিদ্যুৎ প্রবাহ পরিমাপ করা যায়। কত সান্ট ব্যবহার করলে এর দ্বারা 10 অ্যাম্পিয়ার পর্যন্ত বিদ্যুৎ প্রবাহ পরিমাপ করা যাবে?

A. 0.05 ohm
B. 0.011 ohm
C. 0.004 ohm
D. 0.045 ohm
Poster Download
Dentalপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎশান্ট, অ্যামিটার ও ভোল্টমিটার (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.011 ohm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

একটি অ্যামিটারের রোধ \( R_A = 0.1 \, \Omega \)।

অ্যামিটারটির সর্বোচ্চ প্রবাহ \( I_A = 1 \, A \)।

মোট প্রবাহ \( I = 10 \, A \) পরিমাপ করতে হবে।

সুতরাং, সান্ট রোধ \( S \) এর মান নির্ণয় করতে হবে। 🧐

আমরা জানি, সান্ট রোধের সূত্র:

\( S = \frac{I_A \cdot R_A}{I - I_A} \)

এখানে, \( I_A = 1 \, A \), \( R_A = 0.1 \, \Omega \) এবং \( I = 10 \, A \)।

মানগুলো বসিয়ে পাই,

\( S = \frac{1 \cdot 0.1}{10 - 1} = \frac{0.1}{9} = 0.0111 \, \Omega \)

সুতরাং, সান্ট রোধের মান প্রায় \( 0.011 \, \Omega \)। 🎉

```