98Ω রোধের একটি গ্যালভানোমিটারের সাথে 2Ω সান্ট যুক্ত করা হলো। মূল প্রবাহের (I) কত অংশে গ্যালভানোমিটারের মধ্যে দিয়ে যাবে?
1/50

দেওয়া আছে, গ্যালভানোমিটারের রোধ, \(G = 98 \Omega\) এবং সান্ট এর রোধ, \(S = 2 \Omega\)।
ধরি, মূল প্রবাহ \(I\) এবং গ্যালভানোমিটারের মধ্য দিয়ে যাওয়া প্রবাহ \(I_g\)। সান্টের মধ্য দিয়ে যাওয়া প্রবাহ \(I_s = I - I_g\)।
যেহেতু গ্যালভানোমিটার এবং সান্ট সমান্তরালভাবে যুক্ত, তাই তাদের বিভব পার্থক্য সমান হবে।
অতএব, \(I_g \cdot G = I_s \cdot S\)
\(I_g \cdot 98 = (I - I_g) \cdot 2\)
\(98I_g = 2I - 2I_g\)
\(100I_g = 2I\)
\(I_g = \frac{2I}{100}\)
\(I_g = \frac{I}{50}\)
সুতরাং, গ্যালভানোমিটারের মধ্যে দিয়ে মূল প্রবাহের \(\frac{1}{50}\) অংশ যাবে।
\(\frac{1}{50} = 0.02\)
অতএব, সঠিক উত্তর হল: মূল প্রবাহের 0.02 অংশ গ্যালভানোমিটারের মধ্যে দিয়ে যাবে।
🤔🤔🤔
```