1J গতিশক্তির একটি বস্তুর গতির বিপরীতে 1N বল প্রয়োগে বস্তুটি কতদূর অগ্ৰসর হয়ে থেমে যাবে ?
BruRUnit-Eপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)BruR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1 m
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে: 1J গতিশক্তির একটি বস্তুর উপর বিপরীত দিক থেকে 1N বল প্রয়োগ করে, বস্তুটি কত দূর অগ্ৰসর হয়ে থেমে যাবে।
ধাপ ১: প্রয়োজনীয় তথ্য ও সূত্র:
- গতিশক্তি, \( KE = 1\,J \)
- বল, \( F = 1\,N \)
- বস্তুর ভর, \( m \) (অজানা)
- গতি, \( v \) (প্রাথমিক)
ধাপ ২: গতিশক্তি থেকে বস্তুর গতি নির্ণয়:
গতিশক্তি সূত্র: \( KE = \frac{1}{2} m v^2 \)
অতএব, \( v = \sqrt{\frac{2 KE}{m}} = \sqrt{\frac{2 \times 1}{m}} = \sqrt{\frac{2}{m}} \)ধাপ ৩: কাজের নীতির ব্যবহার:
বস্তুর উপর কাজ করে এমন বলের সাহায্যে কাজের মান নির্ণয় করুন। কাজ \( W \) হয়: \( W = F \times d \), যেখানে \( d \) হলো অগ্ৰসর হওয়ার দূরত্ব।
বস্তুর মোট গতিশক্তি শূন্যে পরিবর্তিত হয়, তাই, \( \Delta KE = W \), অর্থাৎ, \( - KE = - F \times d \) (কারণ বল বিপরীত দিকে, কাজ নেতিবাচক)
এখানে, \( KE = 1\,J \), অতএব, \( 1 = F \times d \)ধাপ ৪: দূরত্ব নির্ণয়:
\( d = \frac{KE}{F} = \frac{1\,J}{1\,N} = 1\,m \)উত্তর:
অতএব, বস্তুটি কতদূর অগ্ৰসর হয়ে থেমে যাবে তা হলো 1 মিটার.