একটি কণা 2m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 30 বার আবর্তন করে। এর রৈখিক বেগ কত?
A.
3pims^-1
B.
2.5 pi ms^-1
C.
9 pims^-1
D.
2pims-^1
BSMRSTUUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নবোর পরমাণু মডেল (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
2pims-^1
Explanation:

Another Explanation (5):
একটি কণা 2m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 30 বার আবর্তন করে। এর রৈখিক বেগ নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, রৈখিক বেগ \(v = r\omega\)
এখানে,
ব্যাসার্ধ, r = 2m
কৌণিক বেগ, \(\omega = 2\pi f\)
কম্পাঙ্ক, f = প্রতি মিনিটে ঘূর্ণন সংখ্যা / 60 = 30/60 = 0.5 Hz
সুতরাং, \(\omega = 2 \pi \times 0.5 = \pi\) রেডিয়ান/সেকেন্ড
অতএব, রৈখিক বেগ, \(v = r\omega = 2 \times \pi = 2\pi\) m/s
সুতরাং, উত্তর: \(2\pi\) m/s 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- চুম্বক ক্ষেত্রের প্রভাবে বর্ণালি রেখাগুলো আরো সূক্ষ্ম রেখায় বিভক্ত হওয়াকে কী বলে?
- H পরমাণুর চর্তুথ কক্ষপথে আবর্তনশীল ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ কত?
- Li²+ আয়নের ইলেকট্রনটি K শেলে অবস্থান করে নিউক্লিয়াসকে পরিভ্রমণ করে।(i) নিউক্লিয়াস থেকে ইলেকট্রনটি কত মিটার দূরত্বে অবস্থান করে?(ii) ইলেকট্রনের শক্তির মান kJmol-1 এককে কত?(iii) ইলেকট্রনটি কত বেগে নিউক্লিয়াসকে কেন্দ্র করে পরিভ্রমণ করে?
- উদ্দীপকের মডেলটি সীমাবদ্ধতা সহ ব্যাখ্যা করো।
- i) লিথিয়াম পরমাণুর চতুর্থ বোর কক্ষপথে আবর্তনশীল ইলেকট্রনটি নিউক্লিয়াসকে ঘিরে প্রতি সেকেন্ডে কতবার আবর্তন করে নির্ণয় কর। [v = 1.635 × 106ms-1](ii) প্যাশ্চেন সিরিজের তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পরিসীমা নির্ণয় কর।
- H পরমাণুর প্রথম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ r1 হলে চর্তুথ কক্ষপথের ব্যাসার্ধ কত?
- বোর পরমাণুতে একটি ইলেকট্রন ৪র্থ শক্তিস্তরে একটি পূর্ণ আবর্তন করতে কয়টি পূর্ণ তরঙ্গ সৃষ্টি করবে?
- বোর মডেল অনুযায়ী চতুর্থ শক্তিস্তরে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ কত?
- বোরের পরমাণু মডেল কোনটি উপর ভিত্তি করে তৈরি?
- বোরের পরমাণু মডেলের স্বীকার্য অনুযায়ী ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ হলো-
- কোনটির বর্ণালি বোর তত্ত্বানুযায়ী ব্যাখ্যা করা সম্ভব নয়?
- বোর পরমাণু মডেলের ভিত্তি কোনটি?
- প্রথম বোর কক্ষপথের ব্যাসার্ধ-
- হাইড্রোজেন পরমানুর কোন একটি কক্ষপথের ব্যাসার্ধ 8.5×10-8cm এবং গতিবেগ 5.4452×107cm/sec ইলেকট্রনটি কোন কক্ষপথে আবর্তনশীল?
- উদ্দীপক। ও II এর পরমাণু মডেলদ্বয়ের তুলনা করো।
- কোনো পরমাণুর দুটি শক্তিস্তরে একটি ইলেকট্রনের শক্তি যথাক্রমে 6.3 ×10-19 J এবং 12.926 ×10-19]| যদি উচ্চ শক্তিস্তর হতে নিম্ন শক্তিস্তরে ইলেকট্রনটি স্থানান্তরিত হয়, তবে বিকিরিত রশ্মির কম্পাঙ্ক ও তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত হবে? [h = 6.626 × 10-34] s এবং c = 3×108 ms-1 ]
- বোর মতবাদ অনুযায়ী ৩য় অরবিটের কৌণিক ভরবেগ কত?
- বোর পরমাণু মডেল কোন তত্ত্বের উপর প্রতিষ্টিত?
- What is the correct value of Planck’s constant?
- বোর মডেল নিচের কোন মৌল বা আয়নের বর্ণালি ব্যাখ্যা করতে হবে?