কোনো ধাতুর কার্য-অপেক্ষক 0.5 eV। ধাতুটির উপর পৃথক পৃথকভাবে 1 eV এবং 2.5 eV শক্তির ফোটন আপতিত হলে, নিঃসৃত ফটোইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তির অনুপাত হবে-
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1:4
Explanation:

Another Explanation (5):
ধাতুর কার্য-অপেক্ষক, \( \phi = 0.5 \text{ eV} \)
প্রথম ক্ষেত্রে আপতিত ফোটনের শক্তি, \( E_1 = 1 \text{ eV} \)
সুতরাং, নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি,
\( K_1 = E_1 - \phi = 1 \text{ eV} - 0.5 \text{ eV} = 0.5 \text{ eV} \) ✨
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে আপতিত ফোটনের শক্তি, \( E_2 = 2.5 \text{ eV} \)
সুতরাং, নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি,
\( K_2 = E_2 - \phi = 2.5 \text{ eV} - 0.5 \text{ eV} = 2 \text{ eV} \) ⚡
অতএব, সর্বোচ্চ গতিশক্তির অনুপাত,
\( \frac{K_1}{K_2} = \frac{0.5 \text{ eV}}{2 \text{ eV}} = \frac{1}{4} \)
সুতরাং, উত্তর: 1:4 🎯