কিলোওয়াট- ঘণ্টার সাথে জুলের সম্পর্ক-
A. 1kWh= 550J
B. 1kWh= 746J
C. 1 KWh=3.6xx10^6 J
D. 1KWh=9.8J
E. 1KWh=3.6xx10^5 J
CUUnit-Gপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাস্প্রিং বিষয়ক (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1 KWh=3.6xx10^6 J
Explanation:

Another Explanation (5):
কিলোওয়াট-ঘণ্টা (kWh) এবং জুলের (J) মধ্যে সম্পর্ক:
\(1 \text{ kWh} = 3.6 \times 10^6 \text{ J}\) ⚡
ব্যাখ্যা:
কিলোওয়াট-ঘণ্টা হলো শক্তি পরিমাপের একটি একক। এটি ১ কিলোওয়াট ক্ষমতার কোনো যন্ত্র ১ ঘণ্টা ধরে চললে যে পরিমাণ শক্তি খরচ হয়, তা নির্দেশ করে।
আমরা জানি,
* \(1 \text{ kW} = 1000 \text{ W}\) 💡
* \(1 \text{ hour} = 3600 \text{ seconds}\) ⏱️
সুতরা???,
\(1 \text{ kWh} = 1 \text{ kW} \times 1 \text{ hour} = 1000 \text{ W} \times 3600 \text{ s}\)
যেহেতু \(1 \text{ W} = 1 \text{ J/s}\), তাই
\(1 \text{ kWh} = 1000 \text{ J/s} \times 3600 \text{ s} = 3600000 \text{ J} = 3.6 \times 10^6 \text{ J}\) ✅
অতএব, 1 kWh = 3.6 × 10⁶ J 💥
Related Questions (Any University/Year)
- স্প্রিং কর্তৃক কৃতকাজ কখন ধনাত্মক?
- স্প্রিংযুক্ত খেলনা গাড়িকে পেছন দিকে টেনে ছেড়ে দিলে গাড়িটি সামনের দিকে অগ্রসর হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- A tennis ball coming with velocity, v₁ = 16ms-1 is sent back by a racket in the opposite direction with velocity, v₂ = 20ms-1. If the change of kinetic energy of the ball is ∆E = 9.25j, then calculate the change of momentum of the ball.
- 1 kg ভরের একটি বস্তু 5 m উপর থেকে নিচে মুক্তভাবে পড়তে থাকলে ভূ-পৃষ্ঠকে স্পর্শ করার মুহূর্তে বস্তুটির গতিশক্তি কত হবে? (if an object of mass 1 kg falls freely from a height of 5 m, what will be its kinetic energy when it just reaches the ground?)
- 5kg ভরের একটি বলকে উপর থেকে ছেড়ে দেওয়া হল। মাটিতে স্পর্শ করার মূহুর্তে তার গতিশক্তি 980j হলে, বলটি কত উচ্চতা থেকে ছাড়া হয়েছিলো?
- 125N/m বল ধ্রুবক সম্পন্ন একটি স্প্রিংকে দৈর্ঘ্য 0.04m প্রসারিত করতে কী পরিমান বল দৈর্ঘ্য বরাবর প্রয়োগ করতে হবে?
- খেলনা গাড়িতে স্প্রিং যুক্ত করার কারণ কী?
- একটি স্প্রিং এ M₁ ভর ঝুলালে তা T₁ পর্যায়কাল দেয়। M₁ এ M₂ ভর যুক্ত করে দিলে পর্যায়কাল T₂ হয়। T₂ , T₁ এর দ্বিগুণ হলে M₁/M₂ =?
- একটি স্প্রিংয়ের অগ্রভাগে 100 g ভর ঝুলিয়ে দেয়ায় 0.1 m বৃদ্ধি হল। সাম্যবস্থা থেকে স্প্রিংটিকে টেনে আরও 2×10-2 m বৃদ্ধি করে ছেড়ে দেয়ায় বস্তুর মোট শক্তি-
- 50 ft দৈর্ঘ্যের একটি সুতার প্রান্তে একটি কণা 50 ft/s সমদ্রুতিতে ঘুর্ণায়মান। কণাটির উপর কেন্দ্রমুখী ত্বরণের পরিমান কত?
- গতিশক্তির মাত্রা কোনটি?
- 40 km/hr বেগে চলন্ত একটি গাড়ির গতিশক্তি 2×105J। গাড়িটি 20km/hr বেগে চললে তার গতিশক্তি কত J হবে?
- k স্প্রিং ধ্রুবকবিশিষ্ট একটি স্প্রিং কে 5:3 অনুপাতে কাটা হলে স্প্রিং খন্ডদ্বয়ের স্প্রিং ধ্রুবক নির্ণয় কর।
- ওজন ঝুলানোর জন্য যদি কোনো একটি স্প্রিং (বল ধ্রুবক k) এর দৈর্ঘ্য x পরিমাণ বৃদ্ধি পায় তবে ???্প্রিং - এ সঞ্চিত শক্তির পরিমান হবে -
- কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে একটি বস্তু ঝুলালে এটি 20 cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে কম্পাঙ্ক হবে-
- 10 N বল প্রয়োগে একটি গাড়িকে 100m সরাতে কৃত কাজ কত? (θ=60°)
- 60-Watt এর দুইটি বৈদ্যুতিক বাতি প্রতিদিন 6 ঘন্টা এবং 500 Watt এর একটি বৈদ্যুতিক মোটর প্রতিদিন 3 ঘন্টা করে চালানো হয়। এক ইউনিট বিদ্যুৎ এর মূল্য 5 Taka হলে ডিসেম্বর মাসে বিদ্যুৎ খরচ বাবদ কত টাকা পরিশোধ করতে হবে?
- 300 gm ভরের 1 টি বস্তু উপেক্ষণীয় ভরের 1 টি স্প্রিং এর এক প্রান্তে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয়। একে আরও ৪ cm বিস্তারে টেনে ছেড়ে দিলে এটি সরল ছন্দিত স্পন্দনে দুলতে থাকে।উদ্দীপকে বস্তুর ভর যদি 500 gm হতো, তাহলে স্প্রিংয়ের কম্পাঙ্ক পরিবর্তন হতো কিনা? গাণিতিক বিশ্লেষণ করে মতামত দাও।
- সংকুচিত অবস্থায় স্প্রিং এর ভেতর কোন শক্তি সঞ্চিত থাকে?
- 100Nm\(^{-1}\) স্প্রিং ধ্রুবক সম্পন্ন একটি স্প্রিং এর দৈর্ঘ্য 0.01m বৃদ্ধি করতে কত বল প্রয়োজন?