মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2µ F ধারকত্বের একটি বর্তনীতে 2000V বিভব পার্থক্য প্রয়োগের পর ধারকে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত J?

A. 8
B. 6
C. 4
D. 2
Poster Download
GSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)GST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 4
Explanation:

Another Explanation (5): বর্তনীতে সঞ্চিত শক্তি নির্ণয়: 🤔 আমরা জানি, ধারকের সঞ্চিত শক্তি, E = \(\frac{1}{2}CV^2\) ⚡ এখানে, ধারকত্ব, C = 2 µF = 2 × \(10^{-6}\) F 🔋 বিভব পার্থক্য, V = 2000 V 💡 সুতরাং, E = \(\frac{1}{2}\) × 2 × \(10^{-6}\) F × (2000 V\( \))^2\) = \(10^{-6}\) × 4 × \(10^6\) J 🧮 = 4 J ✅ অতএব, ধারকে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ 4J। 🥳