মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কস্টিক সোডা দ্রবনের প্রতি লিটারে 5g NaOH থাকলে  দ্রবণটির মোলারিটি কত?

A. 1.25 M
B. 12.5 M
C. 0.125 M
D. 1.52 M
Poster Download
Agriরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.125 M
Explanation:

আমরা জানি,

S=(1000w)/(MV)=(1000*5)/(40*1000)=5/40=0.125M
Another Explanation (5): কস্টিক সোডা দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়: প্রথমে, NaOH এর আণবিক ভর বের করতে হবে: Na = 23, O = 16, H = 1 সুতরাং, NaOH এর আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol প্রশ্নে বলা আছে, প্রতি লিটারে 5g NaOH আছে। মোলারিটি (M) = \( \frac{\text{দ্রবণে দ্রবীভূত পদার্থের মোল সংখ্যা}}{\text{দ্রবণের লিটার সংখ্যা}} \) এখানে, দ্রবণে দ্রবীভূত NaOH এর মোল সংখ্যা = \( \frac{5 \text{ g}}{40 \text{ g/mol}} \) = 0.125 mol দ্রবণের লিটার সংখ্যা = 1 L সুতরাং, মোলারিটি = \( \frac{0.125 \text{ mol}}{1 \text{ L}} \) = 0.125 M 🎉 অতএব, দ্রবণটির মোলারিটি 0.125 M।