মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

127°C এবং 27°C তাপমাত্রার মধ্যে কর্মরত একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা—

A.

15%

B.

25%

C.

35%

D.

50%

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

25%

Explanation:

 

Another Explanation (5): ```html

কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয়:

আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \)

যেখানে,

  • \( T_1 \) = উচ্চ তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে)
  • \( T_2 \) = নিম্ন তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে)

এখানে,

  • \( T_1 = 127^\circ C = (127 + 273) K = 400 K \)
  • \( T_2 = 27^\circ C = (27 + 273) K = 300 K \)

সুতরাং, কর্মদক্ষতা,

\( \eta = 1 - \frac{300}{400} = 1 - 0.75 = 0.25 \) 🤩

অতএব, কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 0.25। 🎉

```