মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

400W এর একটি হিটার কত সময় যাবৎ চালালে 96 cal তাপ উৎপন্ন হবে?

A. 1 sec
B. 10 sec
C. 1 min
D. 1h
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎরোধ, আপেক্ষিক রোধ ও রোধের সমবায় (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্ন: 400W এর একটি হিটার কত সময় যাবৎ চালালে 96 cal তাপ উৎপন্ন হবে?

সমাধান:

আমরা জানি, \( W = J \cdot H \) এখানে,
  • উৎপন্ন তাপ, \( H = 96 \text{ cal} \)
  • হিটারের ক্ষমতা, \( P = 400 \text{ W} \)
  • \( J \) হল জুল-এর যান্ত্রিক তুল্যাঙ্ক, \( J = 4.2 \text{ J/cal} \)
  • সময়, \( t = ? \)
প্রথমে ক্যালোরি (cal) কে জুলে (J) নিতে হবে। \( H = 96 \text{ cal} = 96 \times 4.2 \text{ J} = 403.2 \text{ J} \) আমরা জানি, ক্ষমতা \( P = \frac{W}{t} \) সুতরাং, \( t = \frac{W}{P} \) এখানে, কাজ \( W \) হল উৎপন্ন তাপ \( H \) এর সমান। সুতরাং, \( W = H = 403.2 \text{ J} \) তাহলে, \( t = \frac{403.2 \text{ J}}{400 \text{ W}} = 1.008 \text{ s} \) অতএব, প্রায় \( 1 \) সেকেন্ড সময় লাগবে। 🥳

উত্তর: 1 sec

```