মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1 atm চাপে ও 37°C তাপমাত্রায় 32g অক্সিজেনের আয়তন কত? [R = 8.314 Jmol-1K-1]

A.

0.003 m3

B.

0.025 m3

C.

0.097 m3

D.

0.814 m3

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রআদর্শ গ্যাস ও গ্যাসের গতিতত্ত্বআদর্শ গ্যাসের সূত্রাবলী (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

0.025 m3

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রদত্ত,

চাপ, P = 1 atm = 101325 Pa 😮

তাপমাত্রা, T = 37°C = 37 + 273.15 = 310.15 K 😎

অক্সিজেনের ভর, m = 32 g

অক্সিজেনের মোলার ভর, M = 32 g/mol

গ্যাস ধ্রুবক, R = 8.314 J mol-1 K-1

অক্সিজেনের মোল সংখ্যা নির্ণয়:

\( n = \frac{m}{M} = \frac{32}{32} = 1 \) mol 🥰

আয়তন নির্ণয়:

আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ অনুসারে, PV = nRT

সুতরাং, \( V = \frac{nRT}{P} \)

\( V = \frac{1 \times 8.314 \times 310.15}{101325} \)

\( V = \frac{2578.5821}{101325} \)

V = 0.0254 m3 প্রায়।

অতএব, 32g অক্সিজেনের আয়তন 0.025 m3 (প্রায়)। 🎉

```