0.4 mm ব্যবধান বিশিষ্ট দুইটি চির হতে 1 ম দূরত্বে অবস্থিত পর্দার ওপর ব্যাতিচার সজ্জা সৃষ্টি হলো । ব্যাবহৃত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য 5000 ×10-10 m হলে পরপর দুটি উজ্জ্বল পট্টির মধ্যবর্তী দূরত্ব কত?
A.
0.125 mm
B.
1.25 mm
C.
3.25 mm
D.
4.25 mm
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.25 mm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
পর্দার দূরত্ব, \(D = 1 \text{ m}\)
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 5000 \times 10^{-10} \text{ m}\)
\(\Delta x = \frac{5 \times 10^{-7}}{4 \times 10^{-4}} \text{ m}\)
\(\Delta x = 1.25 \times 10^{-3} \text{ m}\)
\(\Delta x = 1.25 \text{ mm}\)
ব্যাতিচার সজ্জায় উজ্জ্বল পট্টির দূরত্ব নির্ণয় 💡
প্রদত্ত তথ্য:
চিরের ব্যবধান, \(d = 0.4 \text{ mm} = 0.4 \times 10^{-3} \text{ m}\)পর্দার দূরত্ব, \(D = 1 \text{ m}\)
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 5000 \times 10^{-10} \text{ m}\)
নির্ণয় করতে হবে:
পরপর দুটি উজ্জ্বল পট্টির মধ্যবর্তী দূরত্ব (\(\Delta x\)) = ? 🤔সূত্র:
দুটি উজ্জ্বল পট্টির মধ্যবর্তী দূরত্ব, \(\Delta x = \frac{\lambda D}{d}\) 🌈সমাধান:
\(\Delta x = \frac{5000 \times 10^{-10} \text{ m} \times 1 \text{ m}}{0.4 \times 10^{-3} \text{ m}}\)\(\Delta x = \frac{5 \times 10^{-7}}{4 \times 10^{-4}} \text{ m}\)
\(\Delta x = 1.25 \times 10^{-3} \text{ m}\)
\(\Delta x = 1.25 \text{ mm}\)
উত্তর:
পরপর দুটি উজ্জ্বল পট্টির মধ্যবর্তী দূরত্ব 1.25 mm। 🎉 ```Related Questions (Any University/Year)
- ইয়ং-এর দ্বি-চিড় পরীক্ষায় 600nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ব্যবহার করা হলো এবং বায়ুতে ডোরার প্রন্থ 2mm পাওয়া গেল। পরবর্তীতে 500 nm এবং 400 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো দিয়ে ডোরার অবস্থান পর্যবেক্ষণ করা হলো।উদ্দীপকে ১ম আলোক উৎসের ক্ষেত্রে পরীক্ষণটি 1.42 প্রতিসরাঙ্কের তরলে ডুবিয়ে করা হলে ডোরার গ্রন্থ নির্ণয় কর।
- ইয়ং এর দ্বি-চির পরীক্ষা অনুসারে আলোক তরঙ্গ -কণাধর্মীতরঙ্গধর্মীঅনুপ্রস্থনিচের কোনটি সঠিক?
- আলোর ব্যতিচার কী?
- ইয়ং এর দ্বি-চিড় পরীক্ষায় চিড় দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব 2.0mm । এ চিড় হতে 1m দূরত্বে পর্দার উপরে ডোরা ব্যবধান 0.295mm পাওয়া গেলে আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- ব্যতিচার এক ধরনের-
- সুসংগত উৎস কী?
- একদল শিক্ষার্থী পদার্থবিজ্ঞান গবেষণাগারে ইয়ং এর দ্বি-চিড় পরীক্ষাটি সম্পন্ন করার জন্য চিড় দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব 2 mm এবং চিড় থেকে পদার্থটিকে1m দূরে স্থাপন করল। পরীক্ষায় ব্যবস্তুত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য ছিল 5900 Å এবং চিড় দুটি থেকে নিঃসৃত আলোর তরঙ্গদ্বয়ের পথ পার্থক্য পেল 1.5 × 10-6 m।উদ্দীপকে পর্দায় সৃষ্ট ডোবার ব্যবধান নির্ণয় কর।
- দ্বি-চিড় পরীক্ষায় চিড় দুটির ব্যবধান বিগুণ এবং চিড় হতে পর্নার দূরত্ব বিগুণ করা হলে ডোরার প্রস্থ কত হবে?
- ইয়ং এর দ্বিচির পরীক্ষায় চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব d=2mm।চির থেকে পর্দার দূরত্ব D=104 mm ডোরের প্রস্থ x=0.3mm।D কে যথেচ্ছা বৃদ্ধি করা সম্ভব নয় কারণ -
- কোন ব্যতিচার পরীক্ষায় দুটি সুসংগত আলোক উৎসের প্রাবল্যের অনুপাত 9:4। বায়ুতে ইয়ং এর দ্বি-চিড় পরীক্ষায় চিড়দ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 2mm ও. পর্দার দূরত্ব 1m। বায়ুতে ব্যবহৃত আলোর কম্পাঙ্ক 1016 Hz।উদ্দীপকের ইয়ং এর পরীক্ষায় চির হতে পদার্থের দূরত্ব 50% কমালে এবং চিরদ্বয়ের দূরত্ব 20% বাড়ানো হলে OP অবস্থানে ডোরার সংখ্যা বাড়বে না কমবে- গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- ইয়ং এর দ্বিচিড় পরীক্ষায় চিরদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.4 mm, চিরটিকে 6000 এংস্ট্রম তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলো দ্বারা আলোকিত করলে পর্দায় কেন্দ্রীয় উজ্জ্বল হতে 18 mm দূরে সর্বশেষ উজ্জ্বল ডোরা পাওয়া যায়। চিত্র হতে পর্দার দূরত্ব 1 m.পর্দায় মোট কতগুলো উজ্জ্বল ডোরা পাওয়া যাবে?
- দ্বিচিড় হতে 1.5 m দূরে অবস্থিত পর্দায় (দ্বি-চিড়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.03 cm) ডোরা তৈরি হলো। কেন্দ্রীয় চরম থেকে 1 cm চতুর্থ উজ্জ্বল ডোরাটি তৈরি হলো। আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- উপরিপাতিত তরঙ্গদ্বয়ের পথ পার্থক্য কত হলে ধ্বংসাত্মক ব্যতিচার সৃষ্টি হবে?
- পরীক্ষাগারে ইয়ং এর দ্বি-চিড় পরীক্ষা সম্পন্ন করতে গ্রুপ-বি এর শিক্ষার্থীরা 5460Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সবুজ আলো দ্বারা একটি পর্দাকে আলোকিত করল। ফলে স্লিটগুলো হতে 1m দূরে পর্দার উপর যে ব্যতিচার পট্টি দেখা গেল তার চারটি উজ্জ্বল ডোরার ব্যবধান 5mm |উদ্দীপকের পরীক্ষণটি পানিতে রেখে সম্পন্ন করলে ডোড়ার প্রস্থের কোনোরূপ পরিবর্তন হতো কি-না?গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে তোমার মতামত দাও।
- ইয়ং এর দ্বিচিড় পরীক্ষায়, 5303A° তরঙ্গদৈর্ঘ্যে সবুজ আলো 4.05μm ব্যবধানের চিড়ের উপর ফেলা হলো এবং 19.44μm। দূরবর্তী পর্দায় ডোরা পাওয়া গেল। পরপর 4টি ডোরার প্রস্থ কত?
- ইয়াং এর দ্বি-চির পরীক্ষার আলোর কম্পাঙ্ক 6.2×1014Hz । পার্শ্ববর্তী দুটি ডোরার কেন্দ্রের মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.72 mm । পর্দাটি যদি 1.6m দূরে থাকে তাহলে চির দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব কত?
- ইয়ং এর দ্বিচির পরীক্ষায় 4×10-4 m ব্যবধান বিশিষ্ট চির হতে পর্দার দূরত্ব 1m। 6200Å এর লাল আলো ব্যবহার পর্দার ওপর নবম ডোরা পর্যবেক্ষণ করা হলো। পরবর্তীতে সবুজ (λg = 4950Å) এবং নীল (λn = 4500Å) আলো ব্যবহার করে ঐ পর্দার ওপর পূর্বের অবস্থানে সমসংখ্যক ডোরা তৈরীর চেষ্টা করা হলো।উক্ত চিড় এবং উল্লেখিত আলো ব্যবহার করে উদ্দীপকের শর্ত পূরণ করা সম্ভব কী না— ব্যাখ্যা দাও।
- পরস্পর x দূরত্বে অবস্থিত দুইটি সু-সংগত উৎস কর্তৃক সৃষ্ট ব্যতিচার ডোরার অবস্থান 0.8 m দূরে একটি পর্দার উপর। কেন্দ্রীয় উজ্জ্বল পট্টি থেকে চতুর্থ উজ্জ্বল পট্টির দূরত্ব 10.8 mm এবং তরঙ্গদৈর্ঘ্য λ=6.075×10-7m হলে x=?
- ইয়ং এর দ্বি-চিড় পরীক্ষায় দুটি চিড়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 2mm নেওয়া হলো। এ চিড়দ্বয় থেকে 1m দূরত্বে পর্দায় ডোরার ব্যবধান 0.3mm পাওয়া গেল। উপরোক্ত পরীক্ষায় পর্দার কোনো একটি বিন্দুতে তরঙ্গদ্বয়ের পথ পার্থক্য 12000 Å হলে উক্ত বিন্দুতে কোন ধরনের ব্যতিচার সৃষ্টি হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- চিত্রে ইয়ং-এর দ্বি-চিড় পরীক্ষার ব্যবস্থা দেখানো হয়েছে। ব্যবহৃত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য 5500Å, চিড়দ্বয়ের প্রস্থ 0.1mm এবং মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.5mm। পানির প্রতিসরণাঙ্ক 1.33 এবং পানিতে আলোর দ্রুতি 1450ms-1 ।ব্যতিচারের ডোরা প্রস্থ কত?